Глава Приамурья обсудил вопрос освещения городов региона с президентом и основателем международной светотехнической корпорации «БООС ЛАЙТИНГ ГРУПП» Георгием Боосом. Георгий Валентинович — известный в России политик и предприниматель, с 2005 по 2010 годы был губернатором Калининградской области. «СЛС Благовещенск» входит в эту группу компаний. 

Соглашение со столицей Приамурье заключено на 15 лет, сообщает пресс-служба областного правительства. За это время в городе заменят 10,5 тысячи устаревших натриевых светильников на энергоэффективные светодиодные лампы, которыми можно управлять с помощью системы «Умный город».

Менять фонари компания начала в 2021 году. В течение 15 лет установят 3,5 тысячи новых опор, сделает архитектурную подсветку на 15 зданиях и культурно-исторических объектах города, проложит 44,7 километра новых кабельных линий. «СЛС Благовещенск» вложит в проект 1,16 миллиарда рублей. Благодаря модернизации расходы на освещение сократятся на 60 процентов.

— У нас с вами реализуется сразу несколько проектов, — сказал Василий Орлов. — Один из которых в активной фазе — концессионное соглашение по развитию электрического освещения в Благовещенске. Работы идут в графике. Хочу вас за это поблагодарить. Очень хорошая обратная связь от людей — город стал светлым. Знаю, что у вас есть концессионное предложение по еще одному проекту – модернизация системы освещения в Свободном. Там она необходима, мы заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве с вами.

— Мы готовы к подаче частной концессионной инициативы по городу Свободному. Мы подошли основательно и хотим быть партнерами для жителей Амурской области в части всех видов освещения, — сообщил Георгий Боос.

***

Фонарь на пульте: в Благовещенске устанавливают уличные лампы с дистанционным управлением

Возрастная категория материалов: 18+