В Амурской области задержали «огненного рыцаря». Фото: Минлесхоз Амурской областиВ Амурской области задержали «огненного рыцаря». Фото: Минлесхоз Амурской области

Такого «огненного рыцаря», который поджигал поле, запечатлела сотрудница отдела надзорной деятельности Главного управления МЧС по Амурской области в одном из районов области. Всадник прискакал, поджег траву и умчался, оставив фото подвига на память. Он нисколько не сомневался, что делает полезное дело, и его ничуть не смущало, что на территории действует особый противопожарный режим. В отношении сельчанина был составлен протокол за нарушение правил пожарной безопасности.

Подобные местечковые интересы приводят к большому ущербу. От зажженной спички в итоге сгорают огромные гектары площадей, в том числе и гослесфонда. Огонь несется со скоростью 30–40 км на лес или населенные пункты.

Фото: Архив АП

Так, в понедельник, 24 апреля, лесопожарная группировка Приамурья ликвидировала семь природных пожаров в Тындинском, Сковородинском, Шимановском, Благовещенском, Завитинском округах и в Свободненском районе. Пять возгораний было зафиксировано и потушено за один день. Общая площадь, пройденная огнем — почти 260 гектаров. На возгораниях работали 27 парашютистов и десантников Амурской авиабазы, 57 работников лесхозов, 5 пожарных Амурского центра ГЗ и ПБ, 35 добровольных пожарных. Причина возникновения пожаров — деятельность местного населения. К счастью, угрозы населенным пунктам не было.

По состоянию на 10 часов утра вторника, 25 апреля, в области локализованы два природных пожара в восьми километрах от села Поляковского Зейского округа и в пяти километрах от поселка Кундур Архаринского округа. С огнем борются 33 сотрудника Амурской авиабазы, 18 работников лесхозов. Общая площадь возгораний — 70 гектаров. 

Фото: Архив АП

В Сковородинском и Бурейском округах действует два природных пожара площадью 14 гектаров. Возгорание ликвидируют 25 десантников Амурской авиабазы и работников лесхозов. Огонь также возник из-за деятельности местного населения.

Пресс-служба амурского минлеса напоминает, что в 27 муниципальных образованиях Приамурья сегодня действует особый противопожарный режим. На этих территориях ограничивается посещение лесов, запрещается проводить работы с применением огня, жечь мусор, костры, сухую растительность.

Какие штрафы придется заплатить за нарушение правил пожарной безопасности 

Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах: для граждан — от 15 до 30 тысяч рублей; для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц — от 100 до 400 тысяч рублей.

Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах во время особого противопожарного режима: для граждан — от 40 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 60 до 90 тысяч рублей, для юридических лиц — от 600 тысяч рублей — до 1 миллиона рублей.

Штрафы за выжигание сухой травы во время особого противопожарного режима: для граждан — от 40 до 50 тысяч рублей; для должностных лиц — от 60 до 90 тысяч рублей; для юридических лиц — от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.

Штрафы за выжигание сухой травы, повлекшее возникновение пожара: для граждан — от 50 до 60 тысяч рублей; для должностных лиц — от 100 до 110 тысяч рублей; для юридических лиц — от 1 до 2 миллионов рублей.

Не жгите траву, мусор, костры, не применяйте огонь. Берегите природу и себя!

***

Как Амурская область борется с поджигателями сухой травы и держит под контролем лесные пожары: интервью с главой амурского минлесхоза Алексеем Севостьяновым

Возрастная категория материалов: 18+