Фото: Пресс-служба УМВД России по Амурской областиФото: Пресс-служба УМВД России по Амурской области

— 25 апреля в утреннее время в дежурную часть МО МВД России «Завитинское» стали поступать сообщения о повреждении мест захоронения на кладбище № 3 Завитинска. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Полицейские обнаружили повреждения нескольких десятков памятников и надгробных плит. Сотрудники отдела уголовного розыска установили, что к произошедшему причастны четверо несовершеннолетних. Трое из них, 2012 года рождения, состоят на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних. Ранее с ними проводилась профилактическая работа, в том числе дети помещались в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД. Четвертый, 2011 года рождения, в настоящее время на учете в ПДН не состоит.

Местные жители сообщили полицейским, что в минувшие выходные видели на кладбище подростков, которые вели себя непристойно: курили, выпивали и собирали с могил еду. Подозрение пало на них. В присутствии законных представителей и социального работника сотрудники ПДН этих детей опросили, они сознались в содеянном. Предварительно установлено, что старший из подростков осквернял могилы — бросал на них еду, оставленную посетителями кладбища накануне Радоницы. А трое других детей руками и ногами ломали надгробия и памятники.

Сейчас решается вопрос о привлечении родителей несовершеннолетних к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ — неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Двое детей в ближайшее время будут определены в специальную (коррекционную) школу поселка Юхта, третий — помещен в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД. Четвертого мальчика, 2011 года рождения, поставят на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних.

Возрастная категория материалов: 18+