• Автоматика сама фиксирует понижение градуса на улице и наращивает мощность. Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин

Две зимы без сбоев

Новая котельная в Циолковском была построена в 2018 году. В качестве основного здесь использовался мазут и нередко проблемы с доставкой этого топлива нередко становились головной болью муниципалитета.

— Мазут доставлялся вагонами, закупка и логистика — все эти процедуры усложняли процесс подготовки к отопительному сезону. Часто были трудности с поставками, есть и сложности в хранении. Соответственно, было и много рисков, — говорит мэр Циолковского Виталий Брижатый.

В 2021 году начался перевод котельной на новый для региона вид топлива — газ. Особых затрат на это не потребовалось, так как котельная изначально была рассчитана на два вида топлива. Вопрос фактически был только в прокладке сети, по которой газ идет на объект. Сейчас город уже пережил две зимы с голубым топливом.

— Мы стали первым малым объектом энергетики, который начал работать на природном газе из «Силы Сибири», — отмечает градоначальник. — Когда мы перешли на газ, все стало гораздо проще с доставкой: заключен договор, и топливо поступает по трубе. Второе преимущество — экология. Мы ушли от грязного топлива. За две зимы не было ни одной серьёзной аварии, и мы вошли в число немногочисленных муниципалитетов, кто прошел отопительный сезон без сбоев. Пока котельная остается на мазуте в качестве резервного топлива, у нас в планах поменять его на соляру. Для этого нужно будет переоборудовать топливное хранилище.

В единственной котельной города установлены шесть котлов, но и в самые лютые морозы работают всего два. Сейчас объект отапливает жилые дома общей площадью более 52 тысяч квадратных метров. С учетом перспективной застройки микрорайона Звездного площадь, которой будет давать тепло котельная, вырастет практически в четыре раза.

Без дыма и копоти

Фото: Алексей Сухушин

Котельная Циолковского встречает не дымом из высокой трубы, а паром. «Трубы парят» — так говорят здесь. Особенно это заметно в холодное время года.

Первыми в котельной установлены паровые котлы, которые тоже работают на газе, — пар уходит на производственные нужды. Один за другим идут шесть ярких газовых котлов. Сейчас, в апреле, работает один — в его «окошечке» видно пламя сгорающего голубого топлива.

—  На газе чище и проще работать. Сейчас в работе один котел — согласно температурному графику, — говорит оператор котельной Алексей Николаев, при котором объект теплоснабжения переводили на новый вид топлива. — Все зависит от температуры воздуха — если она понижается, автоматика сама дает задачу и повышает мощность. Шум, который вы слышите, это работает вентилятор, воздух нагнетается для того, чтобы горел газ. Слышно и шипение газа. 

Комплекс сжижения природного газа мощностью в 1,5 тонны в час запустят в конце этого года — он предназначен для автономной газификации социально значимых объектов Амурской области. 

Система «считывает» температуру окружающей среды с помощью специальных датчиков. Установлены они на каждом участке системы — контролируют мощность, давление и другие параметры. Также на каждом котле пульт управления, на котором можно вводить параметры в ручном режиме. Однако пока нареканий к автоматике не было. Работает котельная и летом, чтобы давать жителям Циолковского горячую воду. Рядом со зданием расположена газораспределительная колонка, через которую топливо идет в котлы.

Пока Циолковский — единственный газифицированный город в Амурской области, но уже в этом году голубое топливо дойдет до соседнего Свободного. Кстати, в перспективе должен перейти на газ и космодром Восточный.

На вопросы о газификации ответят в двух колл-центрах

Один будет работать с жителями, другой — с предпринимателями

Губернатор Василий Орлов поручил создать в регионе кол-центры, специалисты которых будут отвечать на вопросы о газификации. Один из таких центров будет работать с жителями области, желающими провести газ в свои дома. Второй кол-центр создадут для консультаций представителей бизнеса, которые хотят газифицировать свои предприятия или автопарк.

3,8

миллиарда рублей запланировано потратить на газификацию Амурской области

Как пояснил глава региона, областная программа состоит из трех больших блоков. К первым двум относится газификация муниципалитетов: перевод на газ крупных котельных и ТЭЦ и газификация частных домов. За эти направления в регионе отвечает министерство ЖКХ.

— Газификация домовладений — это как раз то, что интересует большинство жителей области. Это подключение к газу частных домов и возможность при этом получить льготы от государства. Важная тема, этой работой нам предстоит заниматься многие годы. У людей обязательно возникнет множество вопросов — можно ли провести газ к дому в конкретном поселке, сколько это будет стоить, что нужно сделать, будет ли это выгодно, — считает Василий Орлов. — Поэтому министерству ЖКХ необходимо оперативно найти ответы на все возможные вопросы, просчитать экономическую выгоду домовладений и изучить опыт других регионов в части возможных мер господдержки, как федеральных, так и за счет областного бюджета. Кол-центр, в который жители области смогут звонить с вопросами, должен заработать до конца года.

Инвесторам, создающим газовые АЗС, дадут налоговые льготы

Фото: Алексей Сухушин

Что касается газификации предприятий, уже сейчас у них возникают вопросы о переходе на газ и переводе на этот вид топлива тяжелой техники. За это направление будет отвечать Агентство по привлечению инвестиций. Его специалистам в ближайшее время предстоит просчитать экономическую выгоду при газификации предприятий, а также отдельных видов техники и оборудования и продумать варианты господдержки, на которые сможет рассчитывать бизнес.

Часть распределительных сетей построена в Циолковском и Свободном. В Благовещенске работы планируется завершить в 2024 году, в селе Чигири и поселке Аэропорт — в 2025-м, в селе Верхнеблаговещенском и Тынде — в 2026 году. Это позволит предпринимателям и инвесторам реализовывать проекты с меньшими затратами на отопление. В министерстве ЖКХ приступили к формированию предварительного перечня предприятий, которые рассматривают возможность подключения к газораспределительным сетям в этих населенных пунктах.

Переход на голубое топливо снижает себестоимость производства тепловой энергии. Также газ защищает от перебоев поставок топлива из-за доставки железнодорожным транспортом. Кроме этого, является экологически более чистым топливом — количество вредных выбросов в атмосферу сокращается.

Сейчас в регионе рассматривается строительство сети автозаправок на новом топливе. В первом чтении уже приняты два законопроекта, которые инициировал губернатор Василий Орлов. Они предполагают поддержку инвесторов, которые будут создавать газовые АЗС. Компании, которые будут строить такие объекты, планируется освободить от налога на имущество организаций на пять лет. Также инвесторы смогут рассчитывать на инвестиционный налоговый вычет. Он позволяет компенсировать до 90 % затрат на приобретение оборудования. По мнению главы региона, необходимо стимулировать жителей области приобретать автомобили, работающие на экологичном виде топлива. Одна из возможных мер поддержки — снижение транспортного налога для таких автовладельцев.

Трубы опутают Приамурье

«С газом работать проще и чище», — говорят сотрудники котельной. Фото: Алексей Сухушин

Какие объекты газифицирует область

На первом этапе программы газификации голубым топливом до 2025 года намерены обеспечить 12 % домовладений в Приамурье. В этот этап входят семь населенных пунктов. Недавно в новую редакцию программы, кроме Циолковского, Свободного, Благовещенска и Чигирей, включили Белогорск, поселок Аэропорт и село Верхнеблаговещенское. На газификацию из бюджета области запланировано 3,8 миллиарда рублей, плюс средства Газпрома.

Свободный на очереди

Сейчас на очереди принимать новое топливо — Свободный. Здесь уже возведены две модульных котельных, которые будут работать на газе, на них проходят пусконаладочные работы. Также в городе президентского внимания подходит к концу строительство газораспределительных сетей для социальной газификации. В Свободном выбрали 96 домов, потенциально подходящих для подключения к экологичному топливу. Еще 114 домов, по предварительным подсчетам, можно подключить к газу в селе Новоивановка Свободненского района, где проходит трасса межпоселкового газопровода.  До 1 мая аналогичную работу проведут в Благовещенске и в селе Чигири.

В Благовещенске котельная начнет работу в 2024-м

Новую котельную возводят и в Северном микрорайоне столицы области. Строительство и пусконаладочные работы должны завершиться к 1 декабря 2023 года. В здании котельной установят пять водогрейных газовых котлов мощностью 16,5 МВт каждый и один водогрейный котел мощностью 12 МВт, работающих на природном газе. Дизельное топливо будет резервным.

В планах у региона — строительство сети автозаправок, работающих на голубом топливе. В первом чтении уже приняты два законопроекта, которые инициировал губернатор Василий Орлов. Они предполагают поддержку инвесторов, которые будут создавать газовые АЗС. 

Под газификацию попадают отдаленные районы — Астрахановка, Пятая стройка, Тайвань и Карповка. В первую очередь голубым топливом планируется топить объекты перспективной застройки: это четыре новых квартала в микрорайоне Северном и новая школа, которую построит группа компаний «ПИК».

Запустить котельную предполагается в отопительный сезон 2024–2025 годов. Также на этот объект теплоснабжения в течение последующих лет поэтапно переключат потребителей от угольных котельных, которые сейчас отапливают отдаленные районы столицы области.

В Белогорск газ доставят машинами

В этом году в Свободненском районе завершится строительство комплекса для производства сжиженного природного газа. Комплекс сможет производить по 1500 килограммов СПГ в час. И первым потребителем топлива в баллонах станет котельная «Амурсельмаш» в Белогорске. Для этого ее оборудуют системой приема и хранения и регазификации голубого топлива.  Сюда газ будут доставлять в специальных криогенных цистернах. Экологичное топливо придет на замену дорогостоящему и «грязному» мазуту.  В перспективе перевести на газ планируется главную мазутную котельную Амурской области в микрорайоне Транспортном Белогорска. С помощью СПГ могут отапливаться и другие объекты и частные дома региона, отмечают в правительстве региона.

— Мы активно поддерживаем такие проекты. Строительство комплекса сжижения природного газа — новый шаг в развитии автономной газификации и создании нового вида топлива для автотранспорта, — отмечает губернатор Василий Орлов.

Тынду добавят в программу газификации

Фото: Алексей Сухушин

Еще одним городом, который сможет перейти на газ, станет столица БАМа. Соответствующее поручение уже дано президентом страны. Сейчас основным источником теплоснабжения Тынды остается центральная котельная. Она отапливает большую часть города и работает на каменном угле и мазуте. Оборудование давно устарело, поэтому северную столицу региона включат в программу газификации области.

Измененная программа газификации области предполагает перевод на газ 31 котельной, а также газификацию 16 предприятий региона.

К городу прилегает газопровод «Сила Сибири». Для газификации Тынды требуется строительство газопровода-отвода, газораспределительной станции и межпоселкового газопровода протяженностью 19,5 километра. Также необходимо строительство новых газовых котельных.

— Газификация Тынды позволит снизить тариф на тепловую энергию для потребителей, а также создать условия для привлечения инвестиций, появления новых предприятий и рабочих мест, — отмечает Василий Орлов. — После перехода города с каменного угля и мазута на природный газ экономия средств бюджета области составит порядка 650 миллионов рублей в год. Высвободившиеся средства пойдут на социально-экономическое развитие столицы БАМа и ее благоустройство.

Комментарий

Василий Орлов, губернатор Амурской области:

— Программа газификации активно реализуется. Второй сезон котельная на голубом топливе работает в Циолковском, еще две в Свободном запустят в этом году. Строится такая котельная и в Благовещенске. К концу года планируем газифицировать котельную в Чигирях. А до конца 2025 года на голубое топливо переведём 31 котельную и 16 промышленных предприятий. Мы сейчас согласовываем с Газпромом программу до 2030 года — это второй этап газификации. Есть уже поручение президента по поводу газификации Тынды. Есть и в планах переход трубой на левобережье реки Зеи. Соответственно, трубопровод пойдет и по другим районам нашей области, благодаря чему можно будет газифицировать крупные объекты. Сейчас завершается строительство завода по производству сжиженного природного газа, его можно будет доставлять в любой муниципалитет и использовать в виде топлива и для домовладений. У нас будет программа по стимулированию перехода на газ — это субсидия на приобретение оборудования. Газификация — это то, чем мы стратегически будем заниматься в сфере жилищно-коммунального хозяйства в ближайшие годы.

Возрастная категория материалов: 18+