Фото: ru.freepik.comФото: ru.freepik.com

На сегодняшний день подготовительная работа по газификации домовладений уже началась в городе Свободном, где построили 11 километров газовых сетей. Под газификацию попадает частный жилой сектор вдоль трассы распределительного газопровода.

С 2025 года возможность подключить свои дома к газу появится и у жителей Благовещенска и Чигирей. Сейчас здесь начинается проектирование первого этапа газовых сетей протяженностью 42 километра.

Как только сети введут в эксплуатацию, можно будет подать заявку на подключение: через сайт газораспределительной организации, сайт Единого оператора газификации и через МФЦ.

По решению губернатора Василия Орлова затраты на приобретение внутридомового газового оборудования (плита, котел, водонагреватель и так далее) и его установку будут компенсироваться из областного бюджета, отмечают в министерстве ЖКХ. Сейчас разрабатывается порядок и объем компенсации.

Для уточнения вопросов и пожеланий по присоединению жители Свободного, Благовещенска и Чигирей могут обращаться на горячую линию по вопросам газификации населения 8 (4162)496-017, время работы понедельник – пятница, с 9:00 до 18:00.

Возрастная категория материалов: 18+