Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ограничения вводили поэтапно начиная с 27 марта — традиционно первым в «горячий» сезон вступает юг Амурской области.

Как рассказал зампред правительства области – министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов, с начала сезона на территории государственного лесного фонда было зарегистрировано 46 пожаров на площади 4,1 тысячи гектаров. И это в разы меньше, чем за этот же период прошлого года, когда случилось более 140 пожаров на площади 19,5 тысяч гектара. Уменьшилось количество пожаров и на землях иных категорий.

— Показатели горимости по сравнению с прошлым годом лучше. Но расслабляться нельзя, в область пришел стабильный антициклон с сильным ветром, и ближайшие осадки ожидаются только в первых числах мая. Риск возникновения и распространения огня высок во всех районах. Поручаю главам муниципалитетов и противопожарным службам усилить контроль, чаще патрулировать свои территории, необходимо предупредить любые возгорания, — сказал губернатор Василий Орлов.

В Приамурье для тушения подготовлены почти 900 специалистов. В населенных пунктах обновляют противопожарные полосы, окашивают траву, ликвидируют свалки и бесхозные строения. Полностью завершены эти работы в Благовещенске, Тынде, Зее, Свободном, Циолковском, Серышевском и Тындинском муниципальных округах, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+