Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Сегодня в регионе работает программа газификации, и до конца 2025 года на голубое топливо планируют перевести 31 котельную и 16 промышленных предприятий. Сейчас газовые котельные строятся в Благовещенске и Белогорске, две котельных готовы в Свободном и заработают уже в следующем отопительном сезоне. Принято решение и о переходе на голубое топливо Тынды.

Что касается столицы региона, то сегодня идет речь о переводе на газ пяти угольных котельных в отдаленных районах, плюс новая котельная будет отапливать объекты при застройке микрорайона Северного. Также газифицировать планируют и поселоки Аэропорт, Чигири и Верхнеблаговещенский. Василию Орлову задали вопрос, возможно ли в дальнейшем снижение тарифа при переходе на газ потребителей областной столицы.

— Газификация — это будущее региона. У нас есть проект и по переводу на голубое топливо Благовещенской ТЭЦ, но тут нужно понимать, что она работает и на райчихинском угле, и после перехода на газ нужно будет сокращать эти предприятия, — честно ответил Василий Орлов. — Что касается ценовой политики за теплоэнергию, у нас законом запрещается повышение тарифа выше определенного норматива. Этот показатель ежегодно устанавливается на федеральном уровне.  Могу сказать так: с точки зрения популизма выгодно не повышать тариф, жители радуются, а рейтинг политика растет. Но мы этим никогда заниматься не будем: неповышение тарифа на установленную величину приводит к недофинансированию инвестиционной программы, недоремонтам, и когда случается ЧП, то, если покопаться, вскрывается системное недофинсирование ремонтов и замены сетей. Такие примеры есть. В перспективе переход на газ дает существенную экономию. По Тынде мы видим, что стоимость гигакалории понизится на почти 30 процентов. Но это не значит, что произойдет снижение тарифа на эту величину, так как потребуются инвестиции для строительства новых объектов. Но в перспективе для вновь присоединяемых объектов это будет очень выгодно. 

Возрастная категория материалов: 18+