• Татарстан поделился с Приамурьем опытом создания индустриальных парков. Фото: invest.amurobl.ru
  • Фото: invest.amurobl.ru

На днях делегация Агентства Амурской области по привлечению инвестиций совместно с правительством Приамурья и Амурским ГХК посетила Республику Татарстан. Создатели льготных промышленных площадок для инвесторов из Нижнекамска рассказали, каких ошибок можно избежать при создании промышленной зоны.

— Нам интересен опыт регионов-лидеров, где сформирована эффективная инвестиционная инфраструктура. Ведь в Амурской области разрабатывается концепция проекта по созданию и развитию двух индустриальных парков, — прокомментировала визит директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Ольга Темченко. — Недавно мы познакомились с опытом парка «Авангард» в Хабаровском крае. Увидели, насколько проще и легче предпринимателям реализовывать свои проекты в индустриальный парках, когда инфраструктура находится в доступности.

Амурский бизнесменов заинтересовал опыт Татарстана в развитии особой экономической зоны «Алабуга». Там создан полный инфраструктурный цикл и расположено более 30 производств. Помимо этого, зона славится комплексной подготовкой кадров под предприятия, которое обеспечивает специальное образовательное учреждение «Алабуга-политех».

Также делегация из Приамурья встретилась с представителями министерства промышленности и торговлиреспублики и председателем промышленного кластера. Они обсудили возможности сотрудничества и реализации совместных проектов. Выяснилось, что предприниматели Татарстана активно ищут возможности для взаимовыгодного сотрудничества с амурским бизнесом. Поэтому их планы входит участие в «АмурЭкспоФоруме-2023», который пройдет в конце мая.

Возрастная категория материалов: 18+