Ферме в Серышевском округе помогут с инертными материалами для отсыпки дорог. Фото: amurobl.ruФерме в Серышевском округе помогут с инертными материалами для отсыпки дорог. Фото: amurobl.ru

— Сильное фермерское хозяйство, получает ежегодно хорошие урожаи. Обязательно поможем в вопросе с инертными материалами, — пообещал Василий Орлов. — Эту тему мы поднимали три года назад. Принимали решение, чтобы в режиме ЧС можно было брать с карьера инертные материалы и отсыпать ими полевые дороги. Даю поручение минприроды и минсельхозу отработать в ближайшее время вопрос с хозяйством. Карьер в этом районе есть.

Хозяйка КФХ Ирина Шаган. Фото: amurobl.ru

Крестьянско-фермерское хозяйство Ирины Шаган — рекордсмен по сбору урожая. У амурчанки огромная территория в 5,8 тысячи гектаров. Сельхозкультуры она выращивает с 2012 года, и большую часть занимает соя.

С 2018 года урожайность сои в хозяйстве превышала среднюю по району, а в 2021 и 2022 годах была самой высокой, 25 центнеров с гектара. Все благодаря испытанным сортам и правильному удобрению почвы.

Хозяйство амурчанки ставит рекорды по сбору сои в округе. Фото: amurobl.ru

— Начинали с десяти центнеров с гектара, — рассказала Ирина Шаган. — Ежегодно вносим удобрения, приводим землю в нормативное состояние, закупаем технику.

Сейчас у хозяйства 20 единиц сельхозтехники, включая девять комбайнов, дискаторы, сеялку, культиватор и опрыскиватели, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+