Химические производства и зеленую энергетику будут развивать в Приамурье. Фото: amurobl.ruХимические производства и зеленую энергетику будут развивать в Приамурье. Фото: amurobl.ru

Документ два года разрабатывало минэкономразвития вместе с профильными ведомствами. В основе стратегии — национальные цели страны, указы президента и нацпрограмма развития Дальнего Востока.

— Продолжится цифровизация всех отраслей экономики и социальной сферы. Предусмотрены мероприятия по сохранению культурно-исторического наследия, развитие патриотизма и единства, добровольчества и волонтерства, — рассказала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева.

Стратегия, по словам губернатора Василия Орлова, затрагивает развитие всех отраслей экономики Амурской области.

— Практически мы определяем будущее области на ближайшие годы, ставим цели, к которым должны прийти через 13 лет. Основной упор при долгосрочном планировании сделан на создание условий для комфортной жизни людей и современной городской среды, инновационное развитие экономики, улучшение экологии региона, — отметил глава Приамурья.

При составлении стратегии учли рекомендации федеральных органов власти, мнение научного сообщества и общественности. Для воплощения документа в жизнь специалисты готовят специальный план. Он станет дорожной картой для органов региональной и муниципальной власти, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+