Амурские призывники массово удаляются с Госуслуг. Фото: Архив АПАмурские призывники массово удаляются с Госуслуг. Фото: Архив АП

Учетные записи с «Госуслуг» стали удалять амурчане в возрасте от 18 до 27 лет. Однако пока не ясно: не хотят они служить в армии в принципе или непривычно получать повестки в электронном виде.

По информации военного комиссариата Амурской области весенняя призывная кампания в Амурской области продолжается в обычном режиме. Повестки вручаются лично на бумажных носителях. Все мероприятия по частичной мобилизации в Приамурье уже выполнены. и оповещения о явке в военкомат для направления граждан призывного возраста в зону специальной военной операции на Украине не рассылаются.

Выходит, вне зависимости от того, поступит ли электронная повестка в личный кабинет призывника или нет, увидит он ее или нет, он все равно неизбежно получит документ на бумажном носителе.

Начальник управления ЗАГС Амурской области Наталья Томилова предположила, что личные кабинеты с «Госуслуг», возможно, удаляют не только амурчане.

— Думаю, это проблема не только наша, а всей страны в целом, — отметила Наталья Сергеевна. — Удаление с портала госуслуг, которое, кстати, ведет к нарушению баланса по цифровизации и нарушению той схемы, которая работала в интересах людей, тем более, что на сегодняшний день в Амурской области сервис по направлению электронных повесток не функционирует вообще. Сейчас парни закрывают личные кабинеты, а потом их семьи, в частности жены, не смогут воспользоваться массой сервисов. В том числе — суперсервисом «Рождение ребенка». Поэтому, я считаю, что такими действиями они только причиняют неудобства своим родным и близким.

— Удалив свой личный кабинет с Единого портала государственных услуг граждане самостоятельно ограничивают себя в возможности получать многие государственные и муниципальные услуги, — отметила заместитель министра цифрового развития и связи области Анна Скок.

На сегодняшний день на сайте «Госуслуги» можно заказать новый российский или заграничный паспорт, скачать сертификат о вакцинации, оплатить штрафы и пошлины, записать ребенка в сад или школу, получить информацию о пенсионных накоплениях и стаже работы или справку об отсутствии или наличии судимости, которую требуют при трудоустройстве многие работодатели.

В целом в регионе более 80 массовых социально-значимых государственных и муниципальных услуг можно получить с помощью ЕПГУ.

Возрастная категория материалов: 18+