• Первый слой асфальта на Красной Пресне в Тынде уложат к концу июля. Фото: Алексей Сухушин

Губернатор Василий Орлов поручил всем ведомствам подготовить к этому моменту всю документацию и материалы, чтобы сразу после того, как Красная Пресня будет обеспылена, оперативно начать активные работы.

— Поручаю всем профильным министерствам и мэрии Тынды синхронизировать начало работ с дорожной картой ремонта Красной Пресни, — сказал глава региона на заседании правительства по вопросу празднования 50-летия со дня строительства БАМа. — Ремонт фасадов зданий, муралы, обустройство нестационарных торговых павильонов — основные работы необходимо начать после укладки первого слоя асфальта, чтобы пыль от гравийной дороги не оседала на отремонтированных объектах и не портила их внешний вид.

Подрядчик, АО «Асфальт», начал подготовительные работы на главной улице Тынды. С 15 мая планирует приступить к обустройству дорожной «одежды» и уже к 10 июня запустить в работу мобильный асфальтный завод. Первый слой асфальтового покрытия на почти двухкилометровом участке центральной магистрали северной столицы Приамурья появится к концу июня.

К юбилею БАМа запланирован также ремонт фасадов 10 многоквартирных домов. Все ларьки, прилегающие к Красной Пресне, благоустроят под единый типовой дизайн. Объемные картины — муралы — в рамках готовящегося фестиваля украсят фасады девяти многоэтажных домов в центре города, в том числе вдоль ремонтируемой улицы.

По указу Президента основные мероприятия празднования 50-летия со дня строительства Байкало-Амурской магистрали пройдут в Тынде. Здесь запланированы масштабные работы: планируют привести в порядок транспортную инфраструктуру, социальные и спортивные объекты, парки отдыха, благоустроить дворы, отремонтировать фасады многоквартирных домов, некоторые фасады зданий украсить муралами.

По информации администрации Тынды, уже подготовлена проектно-сметная документация на выполнение ремонтных работ на четырех участках улично-дорожной сети. Еще по пяти участкам дорог и двум мостам, требующим восстановления, сметы составляются, передает пресс-служба правительства Амурской области.

«Я знал, куда иду»: первое интервью мэра Тынды Сергея Гуляева о главных проблемах и юбилее БАМа

Возрастная категория материалов: 18+