• 30 апреля отмечается День пожарной охраны Российской Федерации. Фото: t.me/tynda_rf
  • Фото: t.me/tynda_rf
  • Фото: t.me/tynda_rf
  • Фото: t.me/mchs28
  • Фото: t.me/mchs28
  • Фото: t.me/mchs28

— Наши пожарные самые лучшие! Желаем вам поменьше работы, и чтобы вам всегда везло, — сказали мальчишки и девчонки.

К поздравлениям присоединились главы городов, сел, округов и районов Приамурья, а также заместитель председателя правительства региона — министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Севостьянов.

— Уважаемые сотрудники и ветераны противопожарной службы области! 30 апреля — День пожарной охраны Российской Федерации. Этот праздник отмечают отважные, доблестные профессионалы, которые, как только стихия начинает наступать, оказываются на передовой борьбы с огнем. Они от чистого сердца стремятся помочь тем, кто оказался в беде, — сказал Алексей Александрович. — Ваша работа очень опасная и очень важная. Нет ничего благороднее, чем спасение человеческой жизни. Во все времена в пожарную охрану отбирали лучших, поэтому неслучайно на страже пожарной безопасности стояли и стоите вы. Дорогие огнеборцы, поздравляю вас с профессиональным праздником. Пусть всю вашу жизнь вас сопровождает удача, все страхи отступают вмиг, а болезни никогда не одолевают!

С поздравительной речью к амурским спасателям, борцам с огнем обратился и губернатор Василий Орлов.

— Сегодня мы отмечаем День пожарной охраны — день, который символизирует уважение и благодарность к тем людям, которые каждый день готовы рисковать своей жизнью, чтобы обеспечить нашу безопасность. Профессия пожарного требует силы, знаний, опыта, а главное — храбрости и человечности, — сказал он. — Даже сегодня, в свой профессиональный праздник, многие специалисты находятся на посту, охраняют и спасают амурские леса и населенные пункты от огня.  Благодарю всех сотрудников пожарной охраны за преданность своей работе и тысячи спасённых жизней. Желаю вам крепкого здоровья, успехов в нелегкой службе и как говорят сами пожарные: «сухих рукавов»!

В честь праздника огнеборцы организовали выставку пожарной техники на площади Общественно-культурного центра города Благовещенск, Гости мероприятия смогли не только посмотреть раритетные спецмашины, но также посидеть в них и примерить боевую одежду. Здесь же борцы с возгораниями провели показательные выступления и праздничный концерт вокально-инструментального ансамбля ГУ МЧС России по Амурской области «Звезда надежды» и творческих коллективов города.

В то же время состоялась поздравительная программа пожарной службы на площади 25-летия БАМа в Тынде. Здесь провели выставку спецтехники третьей пожарно-спасательной части Федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Амурской области. Гостям и жителям северной столицы Приамурья продемонстрировали современную пожарную технику, которая наглядно демонстрирует мощность пожарной службы.

— Не первый год спасательная часть организует показательные выступления: тушение условного пожара, водный салют, но больше всего эмоций вызывает показ работы пожарной машины с подачей пены на искусственный источник огня, ведь не каждый день можно увидеть «белый снег», — рассказали в тындинской администрации. — За рулем спецтехники смог посидеть и почувствовать себя настоящим пожарным любой желающий.

Возрастная категория материалов: 18+