В Благовещенске завершился конкурс «Китайский язык — это мост». Фото: amurobl.ruВ Благовещенске завершился конкурс «Китайский язык — это мост». Фото: amurobl.ru

Как рассказал «Амурской правде» руководитель Института Конфуция и международного управления БГПУ Николай Кухаренко, конкурс проводился с 28 по 30 апреля 2023 года. В нем участвовали младшие и старшие школьники, а также студенты Амурской области, Еврейской автономии, Хабаровского края и Республики (Саха) Якутия. Отборочный этап для младшеклассников прошел в первый день состязаний в онлайн-формате. А ребят из старших классов и студентов пригласили в столицу Приамурья.

— Участники представили творческие номера на китайском языке. То есть пели, плясали, читали стихи, демонстрировали показательные спортивные выступления, — добавил Николай Кухаренко. — Также они участвовали в спонтанных диалогах, отвечали на вопросы, связанные с историей, культурой и географией Китая.

По итогам трех дней испытаний определились победители. Первое место в младшей возрастной категории завоевал воспитанник студии иностранных языков «Диалект» из города Тынды Кирилл Шаталов, а в старшей — его сестра Анастасия. Оба учатся в гимназии № 2. Среди студентов лучшие результаты показал ученик якутского финансово-экономического колледжа имени Фадеева Кэскил Назаров.

Второе место члены жюри присудили школьнице из якутской школы № 23 Алене Спиридоновой, лицеистке БГПУ из Благовещенска Дарье Крючковой и студентке Тихоокеанского государственного университета из Хабаровска Анастасии Ковтун. А бронзу заслужили Ярослава Лой из 22-й школы Благовещеска, Екатерина Ефремова из 32-й школы Комсомольска-на-Амуре и благовещенка Ангелина Зюзько — студентка Благовещенского государственного педагогического университета.

Торжественное открытие регионального этапа XI Всероссийского конкурса «Китайский язык — это мост» состоялось в Благовещенске в субботу, 29 апреля. Губернатор Василий Орлов с этим событием поздравил участников на двух языках, русском и китайском. «Сейчас российской-китайские взаимоотношения достигли очень высокого уровня, и чтобы они развивались, нам нужно знать язык друг друга и понимать друг друга», — сказа глава региона.

***

Амурские школьники заговорят на китайском: как воплощается идея ввести изучение языка КНР

 

В школах Благовещенска начались бесплатные факультативы по китайскому языку

 

«Результат изучения китайского в амурских школах увидим спустя годы»: глава минобра о новом проекте

Возрастная категория материалов: 18+