Девять природных пожаров потушили в Приамурье за сутки. Фото: Зейский лесхозДевять природных пожаров потушили в Приамурье за сутки. Фото: Зейский лесхоз

По данным на десять часов утра 4 мая, локализованы два природных пожара в Бурейском округе и Магдагачинском районе. Огонь тушат 12 десантников Амурской авиабазы, 16 работников лесхозов и пять пожарных Амурского центра ГЗ и ПБ. Огонь охватил 421 гектар земли, населенным пунктам ничего не угрожает.

Действующими остаются 15 природных пожаров в Зейском, Завитинском, Шимановском, Ромненском округах, Магдагачинском, Мазановском, Свободненском районах. Здесь работают 150 сотрудников Амурской авиабазы и федерального резерва «Авиалесоохраны», а также 111 сотрудников лесхозов, 31 пожарный Амурского центра ГЗ и ПБ и 91 добровольный пожарный. В тушении огня задействовано 99 единиц техники, включая вездеходы и автоцистерны. Общая площадь, которую прошел огонь, — 2 375 гектаров. Почти все пожары произошли по вине людей.

Со 2 мая в лесах Приамурья действует режим ЧС регионального характера, а по всей области — особый противопожарный режим. Это значит, что сейчас запрещено жечь траву, мусор, разжигать костры, а посещение лесов ограничено.

Нарушение требований пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима чревато штрафом: для граждан это суммы от 40 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 60 до 90 тысяч, для юридических — от 600 тысяч до одного миллиона рублей.

Если нарушение правил привело к возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, штрафы увеличиваются: для граждан денежное наказание составит от 50 до 60 тысяч рублей, для должностных лиц от 100 до 110 тысяч рублей, для юридических — от одного до двух миллионов рублей, сообщает минлесхоз региона.

Возрастная категория материалов: 18+