Гидравлические испытания пройдут на теплосетях Благовещенска. Фото: АО «ДГК» по Амурской областиГидравлические испытания пройдут на теплосетях Благовещенска. Фото: АО «ДГК» по Амурской области

Во время испытаний энергетики проверят магистральные и распределительные теплосети города на прочность и плотность, найдут скрытые дефекты. Плановые ремонты на теплотрассах пройдут согласно утвержденному с мэрией графику. В разных районах города горячая вода будет отключаться поэтапно.

Первый плановый ремонт пройдет на тепломагистрали № 2 Северо-Западного района — с 12 по 19 мая. После гидравлических испытаний сроки работ и отключений горячего водоснабжения могут изменится и об этом сообщат дополнительно.  

— В этом году в Благовещенске начнется масштабная реконструкция тепломагистралей. Это стало возможным благодаря включению города в ценовую зону теплоснабжения. Всего в 2023 году в областном центре планируем заменить около 1 километра 600 метров трубопроводов на 5 участках магистральных сетей — такого объема не было много лет. Помимо текущих ремонтов, предстоит выполнить капитальный ремонт и реконструкцию теплотрасс, — прокомментировал директор СП «Амурские тепловые сети» АО «ДГК» Сергей Руденко. 

Реконструкция тепломагистралей № 1 Центрального района и № 2 Северного района пройдет с увеличением диаметра трубопроводов с 800 до 1 000 миллиметров. До 2031 года энергетики заменят около 4 километров труб на двух тепломагистралях, а в этом году — 400 метров. Таким образом, пропускная способность теплосетей станет больше, а гидравлический режим и теплоснабжение потребителей улучшатся.

Также специалисты переложат более 400 метров тепломагистрали № 1 — на самом изношенном участке по улице Амурской между Комсомольской и Калинина. Сейчас работники Амурских тепловых сетей (АТС) завершают замену изоляции надземной части этой же магистральной трассы по улице Больничной.

Всего в этом году АТС направят на обновление тепловой инфраструктуры Благовещенска свыше 280 миллионов рублей: 254 миллионов — по инвестиционной и около 30 миллионов — по ремонтным программам, сообщает пресс-служба АО «ДГК» по Амурской области.

Картинка увеличивается по клику

Возрастная категория материалов: 18+