Юрий Трутнев рассказал о предназначении ТОР «Патриотическая». Фото: dfo.gov.ruЮрий Трутнев рассказал о предназначении ТОР «Патриотическая». Фото: dfo.gov.ru

— Задача победить — это задача всей нашей страны. Никто не может оставаться в стороне. Мы закупались импортными материалами, техникой, но потом убедились, что они не очень надежны. Поэтому мы стараемся во всех территориях Дальневосточного федерального округа развернуть сво производство, — заявил Юрий Трутнев. — Например, запустить производство багги для передвижения в зоне специальной военной операции. Или беспилотников, станций радиоэлектронной борьбы, снайперских комплексов, оптических и тепловизионных прицелов и другие направления. Стараемся поддержать всех, кто может сейчас сделать что-то полезное для спецоперации.

Что касается новшеств в оружии, то Юрий Петрович отдельно отметил тепловизионные комплексы отечественного производства. Без лишней скромности он назвал их лучшими в мире.

— Предприятие по производству тепловизионных комплексов, с которым мы работаем, выпускает комплексы, которые думают за тебя. Они высчитывают все метеопоправки, все поправки, связанные с дальностью, погодой, температурой, влажностью, углом наклона цели. То есть, все, что надо. Очень быстрые и очень хорошая работа, — подчеркнул вице-премьер.

В целом, по словам полпреда, создание территории опережающего развития «Патриотическая» призвано сократить число бюрократических препятствий от разработки военных технологий до массового производства.

— Главная задача ТОР — максимально дебюрократизировать процесс. Если есть изобретение, котором может помочь нам победить, значит, надо сделать так, чтоб мы как можно быстрее вооружились, — добавил полномочный представитель президента. — Мы собрали все льготы, которые у нас есть сегодня в преференциальных режимах: льготы по налогам, по социальному страхованию и другие, добавили льготные кредиты, субсидирование перевозок до Ростова и лизинговых платежей. Постарались в одной преференциальной форме собрать все, что мы накопили за последние семь лет в разработке преференций.

К слову, первым резидентом ТОР «Патриотическая» на Дальнем Востоке стала Хабаровская компания. ООО «Сониктранс» уже наладило выпуск вездехода-багги для участников СВО. Юрий Петрович уверен, что ТОР «Патриотическая» сократит время от разработки до внедрения военных технологий.

Возрастная категория материалов: 18+