До конца года в Приамурье внедрят обновленный экспортный стандарт. Фото: Алексей СухушинДо конца года в Приамурье внедрят обновленный экспортный стандарт. Фото: Алексей Сухушин

— Активная работа по внедрению стандарта в Амурской области началась в прошлом году и на сегодняшний день завершена более чем на 50 процентов, — рассказал зампред правительства региона Павел Пузанов. — Так, в Приамурье функционирует Центр поддержки экспорта, который в 2022 году помог 14 действующим и начинающим экспортерам отправить за рубеж продукцию на сумму более 4,4 миллиона долларов. Создан экспортный совет при губернаторе региона, призванный в оперативном режиме решать вопросы участников внешнеэкономической деятельности. Расширять деловые связи заграницей амурским предпринимателям помогают регулярные бизнес-миссии и форумы, ведется работа по размещению амурских товаров и услуг на крупнейших международных торговых площадках.

Особое значение уделяют подготовке кадров для внешнеэкономической деятельности. Уже в новом учебном году Амурский госуниверситет примет первый поток студентов по программе Российского экспортного центра.

Среди других приоритетных задач на этот год — подготовка региональной экспортной программы до 2030 года, обучение экспортеров, помощь в продвижении продукции в другие страны.

На Дальнем Востоке отраслями с самым большим экспортным потенциалом признаны рыбная и сельскохозяйственная продукция, машиностроение, лесопромышленный комплекс и металлургия.

— Предприятиям Дальневосточного федерального округа есть что предложить на внешние рынки, региону есть куда расти. А задача Российского экспортного центра — всячески поддерживать его внешнеторговую деятельность. В прошлом году мы оказали более 4500 услуг, а поддержку получили более 1400 предприятий региона. Например, обучение в Школе экспорта РЭЦ прошли более 650 компаний. В этом году мы продолжим оказывать содействие предпринимателям ДФО, — отметил вице-президент Российского экспортного центра Алексей Солодов.

Больше узнать о существующих федеральных мерах поддержки можно на портале Российского экспортного центра, сообщает минэкономразвития Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+