Программу строительства и ремонта бань на три года создадут в Приамурье. Фото: t.me/OrlovAmurПрограмму строительства и ремонта бань на три года создадут в Приамурье. Фото: t.me/OrlovAmur

По словам Василия Орлова, амурчан очень волнует вопрос строительства бань, жители спрашивают о них на всех встречах.

— Когда будет готова программа, большая часть вопросов снимется. Люди будут понимать, когда в их населенном пункте будут ремонтировать или строить баню, в какие сроки завершатся работы. Постепенно планируем обновить все имеющиеся в регионе общественные бани, при необходимости — построить новые, — отметил губернатор.

Цена строительства новых бань в Екатеринославке, Магдагачах и Ерофее Павловиче — около 70 миллионов рублей каждая. Начать строительно-монтажные работы здесь планируют во второй половине мая.

— В Екатеринославке подрядчик уже завершил инженерные изыскания, направил документы на экспертизу, в мае ожидается получение положительного заключения. В Магдагачах завершаются работы по экологическим изысканиям, в Ерофее Павловиче проводятся гидрометеорологические изыскания. ГКУ Амурской области «Строитель» проведение работ держит на постоянном контроле, рисков срывов не отмечается, — рассказал министр строительства и архитектуры Николай Сибиряков.

На ремонт общественных бань в этом году из регионального бюджета выделили 30 миллионов рублей. Средства поровну распределили между Архарой, Ромнами и Тындой.

Специалисты уже завершили техническое обследование здания бани в Архаре и выбрали организацию, которая сделает ремонт до 31 июля. В Ромнах капремонт должен закончиться к осени, а в Тынде подрядчик до августа приведет в порядок крышу и заменит окна в здании бани. Также ремонт запланирован в Новобурейском и Шимановске, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+