Озеро в Ивановке снова может остаться без лотосов в этом году. Фото: Владимир ВоропаевОзеро в Ивановке снова может остаться без лотосов в этом году. Фото: Владимир Воропаев

В 2022 году Александр Федорович с супругой Татьяной Ивановной высадили саженцы краснокнижных лотосов, у них уже появились большие листья, однако цветы испортили ондатры.

Раньше к отлову грызунов привлекали людей, но те, кто этим занимался, уехали из села, и за дело больше никто не берется.

— Мы куда только не стучали, кого только не ставили в известность. Никто не хочет брать на себя ответственность, чтобы убрать с озера трех водяных крыс, они уничтожают посадки лотоса, и в этом году то же самое повторится. Пока не уберут ондатр, разговоров о восстановлении лотоса не стоит вести, а достучаться до чиновников бесполезно, — разводит руками основатель озера лотосов. — Стрелять ондатр нельзя, надо их просто переселить. Людям нужна красота, или надо смотреть на этих плавающих водяных крыс. Они что, охраняемые или в Красную книгу занесены?

У Александра Титаренко есть семена лотосов, семья согласна подготовить рассаду, но высаживать ростки, чтобы кормить ондатр, не хочет. Высаживать лотосы, по словам биолога, нужно в конце мая — начале июня, и при удачном раскладе они зацветут уже в июле-августе.

Возрастная категория материалов: 18+