Озеро в амурской Ивановке снова может остаться без лотосов в этом году
Ондатр, которые сгрызают саженцы, так и не отловилиОчередное лето без лотосов ожидает жителей села Ивановка. Краснокнижные растения прекратили цвести в 2020 году. Один из основателей озера лотосов — биолог Александр Титаренко — пытается вернуть селу цветы, высаживает саженцы на водоеме, но их уничтожают ондатры, бороться с которыми, по словам мужчины, никто не хочет. «У нас руки опустились. Мы с женой больше не хотим заниматься лотосами. Это пустая трата времени: делаешь, высаживаешь, а это никому не надо», — объяснил проблему биолог.
В 2022 году Александр Федорович с супругой Татьяной Ивановной высадили саженцы краснокнижных лотосов, у них уже появились большие листья, однако цветы испортили ондатры.
Раньше к отлову грызунов привлекали людей, но те, кто этим занимался, уехали из села, и за дело больше никто не берется.
— Мы куда только не стучали, кого только не ставили в известность. Никто не хочет брать на себя ответственность, чтобы убрать с озера трех водяных крыс, они уничтожают посадки лотоса, и в этом году то же самое повторится. Пока не уберут ондатр, разговоров о восстановлении лотоса не стоит вести, а достучаться до чиновников бесполезно, — разводит руками основатель озера лотосов. — Стрелять ондатр нельзя, надо их просто переселить. Людям нужна красота, или надо смотреть на этих плавающих водяных крыс. Они что, охраняемые или в Красную книгу занесены?
У Александра Титаренко есть семена лотосов, семья согласна подготовить рассаду, но высаживать ростки, чтобы кормить ондатр, не хочет. Высаживать лотосы, по словам биолога, нужно в конце мая — начале июня, и при удачном раскладе они зацветут уже в июле-августе.