В Приамурье за майские праздники составили 19 протоколов о природных пожарах. Фото: Архив АПВ Приамурье за майские праздники составили 19 протоколов о природных пожарах. Фото: Архив АП

Виновника выявили во время патрулирования. Сотрудники Шимановского лесничества составили протокол об административном правонарушении. Его рассмотрят в пятницу, 12 мая. По предварительной оценке, амурчанину может быть выписан штраф за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в размере 60 тысяч рублей. А еще 350 тысяч рублей он выплатит в качестве возмещения затрат на тушение.

Всего за период майских праздников — с 1 по 9 мая — лесничие Амурской области составили 19 протоколов за нарушения правил безопасности в лесу. Общая сумма штрафов для виновных физлиц составила 780 тысяч рублей. Больше всего нарушений выявлено в Архаринском, Белогорском, Зейском, Шимановском округах и Мазановском районе.

— Кроме того, за 10 дней лесной охраной в органы надзорной деятельности направлено 43 материала о лесных пожарах для проверки на наличие признаков преступления по статье Уголовного кодекса России об уничтожении или повреждении лесных и иных насаждений. Возбуждено одно уголовное дело, сейчас оно находится в производстве, — уточнили в министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности Приамурья. — Всего в майские праздники на землях муниципальных образований, сельхозземлях, лесном фонде и других категориях земель проведено 10 612 рейдов. Обход вели 642 патрульных, патрульно-маневренных, маневренных, патрульно-контрольных групп.

Помимо этого, для мониторинга лесопожарной обстановки и выявления возгораний в лесничествах разработаны 648 маршрутов патрулирования. Общая протяженность их достигает 32 300 километров. В зависимости от класса пожарной опасности мониторинг осуществляли 35 патрульных групп общей численностью 72 человека.

С начала пожароопасного периода к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима составлено 1 076 протоколов, сообщили в пресс-службе амурского минлесхоза.

Возрастная категория материалов: 18+