Кандидаты в губернаторы к 1 мая должны собрать по 100 подписей. Фото: t.me/amurizbirkom_oficialКандидаты в губернаторы к 1 мая должны собрать по 100 подписей. Фото: t.me/amurizbirkom_oficial

Со слов заместителя председателя Амуризбиркома Юлии Крук, эта цифра складывается из нескольких данных. Так, учитывается общее количество депутатов регионе, число действующих глав, избранных на муниципальных выборах.

— Исходя из этих данных, которые предоставило Амурское управление Минюста РФ и областное правительство, рабочая группа определила, что в поддержку выдвижения кандидаты в губернаторы, по состоянию на 1 мая, должны собрать 100 подписей депутатов представительных органов муниципалитетов и избранных в Приамурье глав, — пояснила Юлия Крук. — Из них должно быть собрано 38 подписей депутатов представительных органов и (или) избранных на муниципальных выборах глав районов, округов и городов с 22 таких муниципальных образований.

По закону, кандидат может представить в Амуризбирком больше подписей. Но всего на 5 процентов выше, чем установлено нормы, то есть не больше 105 подписей. Среди них должно быть 40 подписей от глав и депутатов в районах, муниципальных и городских округах.

— Окончательную цифру, которую нужно будет применить конкретно для кампании в 2023 году, рабочая группа подсчитает и назовет в течение трех дней после официального опубликования Постановления Заксобрания Амурской области о назначении выборов губернатора, — добавила зампредседателя избирательной комиссии региона. — Также в пятницу, 12 мая, состоялась рабочая группа по эфиру. Было подсчитано, что в апреле 2023 года региональный телеканал показал в эфире каждую из партий, представленную в Заксобрании области. Всем им уделено равное время. В целом — 4 минуты 40 секунд. Требования закона соблюдены.

Возрастная категория материалов: 18+