Приамурье примет участие в «Российской креативной неделе» во Владивостоке. Фото: creativityweek.ruПриамурье примет участие в «Российской креативной неделе» во Владивостоке. Фото: creativityweek.ru

— В Амурской области широкие перспективы в области креативной экономики и креативных индустрий. В целом в такую экономику входят торгуемые отрасли, где более 50 процентов в стоимости товара занимают интеллектуальные услуги, — рассказал директор Центра развития территорий области Петр Стрелец. — Хороший пример сферы с большими перспективами — промышленный дизайн. Соседство Приамурья с Китаем способствует нашему развитию в этой сфере. Это отрасль, которая помогает производить более качественные и востребованные товары при таком же объеме ручного труда. Вторая перспективная отрасль — в регионе широко развит рынок IT и WEB-услуг, который относится к креативным индустриям. АмГУ и БГПУ являются одними из самых лучших технических баз на Дальнем Востоке по подготовке IT-специалистов. Кроме того, в регионе работают талантливые художники, действует ряд сообществ креативных людей, которые нуждаются в своей агломерации, неком укрупнении и точках консолидации своих усилий.

Также Петр Стрелец отметил чрезвычайную важность проведения мероприятий, подобных «Российской креативной неделе», для жителей всего Дальнего Востока.

— Сообщество весьма разрознено, и плотность жителей низка, — сказал он. — Зачастую предприниматели из Владивостока, Хабаровска или Благовещенска не знают друг друга. Им нужны точки общения и общие мероприятия, на которых они могут знакомиться, обмениваться опытом и консолидироваться.

Основной площадкой проведения масштабного события выбран кинотеатр «Океан». Именно он станет точкой притяжения форума и его деловой программы. Специальные проекты и культурная часть мероприятия состоятся на других площадках дальневосточной столицы. Ожидается, что «Российская креативная неделя» объединит бизнес как регионального, так и федерального уровня.

Участие в форуме бесплатное, зарегистрироваться и посетить событие могут все желающие. Регистрация будет открыта вплоть до 27 мая на официальном сайте, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+