В Амурской области начальник локомотивного депо обвиняется в мошенничестве. Фото: Архив АПВ Амурской области начальник локомотивного депо обвиняется в мошенничестве. Фото: Архив АП

Расследование уголовного дела о мошенничестве начальника депо в Тынде завершено и передано в суд. Как пояснили в следственном управлении Следственного комитета России, прошлой осенью машинист локомотива на стрелочном переводе железнодорожной станции Тында допустил сход тележки локомотива с рельсов.

Его непосредственный начальник, ныне обвиняемый, потребовал возместить ущерб за ремонт. При этом он знал, что работы по постановке тележки на тракционные пути обойдется в 10 тысяч рублей, но назвал сумму, в пять раз превышающую эту цифру. А чтобы «просьба» была точно исполнена, подследственный предупредил, что в противном случае он внесет предложение в Министерство транспорта РФ об отзыве поощрения в виде благодарности за ранее достигнутые машинистом успехи в трудовой деятельности. Сотрудник депо требования выполнил. Из полученных средств обвиняемый направил часть суммы на ремонтные работы, а оставшиеся 40 тысяч рублей присвоил себе.

Максимальное наказание, которое грозит фигуранту уголовного дела, — лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей и с ограничением свободы на срок до полутора лет.

Возрастная категория материалов: 18+