Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Поселок Верхнезейск — ежегодный участник программы по поддержке местных инициатив. В прошлом году здесь обновили Дом культуры, годом ранее обустроили сквер Памяти. В 2020-м для сельчан оборудовали спортивную площадку, а в 2019-м благоустроили центральную площадь.

В этом году обновление зоны отдыха сельчан продолжится. На центральной площади Верхнезейска установят уличную сцену и лавочки, рассчитанные на сто мест. Цена таких перемен — 1,6 миллиона рублей.

Другой предложенный местными жителями проект воплотят в жизнь в селе Гулик Зейского округа. Здесь потратят 1,4 миллиона рублей на то, чтобы привести в порядок местное кладбище.  

При поддержке областного министерства финансов в этом году 26 муниципалитетов реализуют свои проекты по благоустройству территорий. Между победителями распределили 39 миллионов рублей, выделенных из областного бюджета. Воплотить в жизнь проекты муниципалитеты-победители должны до конца года.  

В 2022-м в рамках инициативного бюджетирования муниципалитеты Приамурья реализовали 129 проектов. В 2021-м муниципалитеты воплотили в жизнь 260 своих проектов.

Возрастная категория материалов: 18+