• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Главным объектом станет центральная площадь с памп-треком и веревочным парком. Также после преображения на общественной территории появятся новые спортивные зоны, детские площадки и кафе. Планируется обустроить площадки для воркаута, детских игр, трассы для обучения езде на велосипеде и столы для пинг-понга. В парке откроется спортивная площадка для пожилых людей и специализированная площадка, где смогут играть дети с ограниченными возможностями здоровья.

В 2021 году проект благоустройства Свободненского городского парка стал одним из лучших в конкурсе проектов создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений. Он выиграл 80 миллионов рублей. В июле 2022 года Правительство РФ выделило дополнительные средства регионам на реализацию проектов, и парк в городе президентского внимания получил дополнительные 55,2 миллиона рублей на благоустройство. 

В 2020-м во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях победили два проекта от Амурской области – «БАМовский Арбат» из Тынды и проект по благоустройству парка в ЗАТО Циолковский. В 2022 году на конкурс малых городов и исторических поселений заявились два амурских города — Тында и Завитинск. Победу одержала Тында. Благодаря чему в столице БАМа начнется реконструкция парка «Багульник».

Возрастная категория материалов: 18+