Тындинцам нужно выбрать для облагораживания одну из трех площадок города. Фото: Алексей СухушинТындинцам нужно выбрать для облагораживания одну из трех площадок города. Фото: Алексей Сухушин

Площадка, разработанная Минстроем России совместно с АНО «Диалог Регионы», является единой федеральной платформой для онлайн-голосования граждан по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству. В правительстве Амурской области рассказали, что поучаствовать в голосовании могут амурчане старше от 14 лет, проживающие в муниципалитетах, где планируется проведение благоустройства.

Так, в Благовещенске предлагают облагородить сквер квартала 133 «Крестьянский», расположенный на пересечении Крестьянского переулка и улицы Мухина, сквер в районе Калинина, 88, сквер квартала 184 «Приемыхова» на 50-летия Октября — Горького или же сквер в поселке Аэропорт 2.

Жителям Завитинска предстоит выбрать что-то одно между аллеей в переулке Почтовом, 2, сквером на Комсомольской —Бульварной и сквером Памяти репрессированных граждан Завитинского района на Куйбышева, 53а.

В 2024 в Зее планируют обновить площадь Коммунаров или сквер Памяти. Фото: amurobl.ruВ 2024 в Зее планируют обновить площадь Коммунаров или сквер Памяти. Фото: amurobl.ru

Благоустроить зону отдыха в парке Прогресса или площадь на улице Светлой в Новорайчихинске, предстоит решить жителям этих населенных пунктов. 

А райчихинцам предложили на выбор сразу четыре общественные территории. В городе угольщиков в 2024 году приведут в порядок детскую площадку и территорию клуба в поселке Зельвино, или здесь же стадион, или детскую спортивную площадку на Комсомольской, 7, Коммунистической, 47 и Музыкальной, 26, или детскую площадку в городском парке. Все зависит от выбора местного населения.

В Свободном в следующем году преобразится одна из этих площадок: общественная территория в переулке Механическом, или  общественная территория в районе улиц Куйбышева — Кирова — Большой, или общественная территория на Михайло-Чесноковской.

Жителям Тынды нужно выбрать наиболее важную территорию для облагораживания между трех объектов городской инфраструктуры: сквер на территории автостанции, прилегающая территория памятника Великой Отечественной войны и «Зеленая миля» по левому берегу реки.

В Шимановске на рейтинговое голосование выдвинули следующие территории: аллея «Молодежная», площадь кинотеатра «Спутник» и парламентский сквер.

В городе Сковородино в следующем году современнее может стать территория бывшей мерзлотной станции или сквер за зданием № 28 по улице Победы.

Три территории для благоустройства предложил город Белогорск: территория между многоквартирных домов № 217/2 по улице 9 Мая и переулком Зейском, сквер микрорайона «Зеленый городок» и сквер на Ленина в районе дома № 43.

По две территории для благоустройства выставили на рейтинговое голосование город Зея и ЗАТО Циолковский. Горожане первого населенного пункта могут проголосовать за площадь Коммунаров или сквер Памяти, а жители космограда — за детскую площадку на Сосновой, 46а или аллею истории.

В Благовещенске предлагают облагородить сквер Приемыхова. Фото: Алексей СухушинВ Благовещенске предлагают облагородить сквер Приемыхова. Фото: Алексей Сухушин

В этом году на благоустройство территорий по всей области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» направят из федерального, областного и местных бюджетов 212,4 миллиона рублей. На выделенные средства обновят 11 общественных территорий и не менее восьми дворов многоквартирных домов, передает пресс-служба правительства Амурской области.

Так, до конца года в Сковородине благоустроят привокзальный сквер. Общественная территория с памятником Ленину обретет новый облик. Здесь обустроят пешеходную зону, установят новые скамейки, проведут уличное освещение. Также в планах озеленение участка. А в свободненской Дубовке намерены установить скамейки и озеленить зону отдыха около памятника не вернувшимся с фронта.

Ранее «Амурская правда» рассказывала о том, что губернатор Амурской области Василий Орлов тоже поучаствовал в рейтинговом голосовании за благоустройство общественных территорий в Благовещенске. Он отдал свой голос за сквер Приемыхова. По дизайн-проекту, возле памятника режиссеру планируется установить арт-объект «Амурская осень». Кроме того, вокруг монумента сделают тротуар и площадку из гранитной плитки, а на тропинке выложат рисунок в виде киноленты.

Возрастная категория материалов: 18+