• В поселке Прогресс простроят новую спортивную площадку и обновят тротуары. Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

В прошлом году Прогресс стал первым муниципалитетом в Приамурье, где был заключен контракт на благоустройство по программе «1 000 дворов». Благодаря ей в поселке городского типа преобразились две дворовые территории.

Всего в Амурской области в 2022 году обновили 99 дворовых территорий в девяти муниципалитетах. На эти цели из федерального и областного бюджетов направили 674 миллиона рублей. В этом году в регионе планируют обновить 52 двора. На это выделено 334 миллиона рублей. 

— Территории, которые включают в программу «1 000 дворов», выбирают сами жители, — напомнил губернатор Василий Орлов. — Их желания учитывают и при разработке проектов реконструкции дворов. Поэтому в результате люди получают не просто отремонтированные площадки, а благоустроенные территории возле дома, адаптированные под запросы тех, кто там живет. На площадках оборудуют и детские, и спортивные, и хозяйственные зоны.

Реновацию тысячи дворов в населенных пунктах Дальнего Востока инициировал заместитель председателя Правительства России — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Все дальневосточные регионы получили средства на благоустройство дворов из федерального бюджета. В Амурской области программа реализуется через региональное министерство ЖКХ, передает пресс-служба правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+