В Амурской области отменен режим ЧС в лесах. Фото: Алексей СухушинВ Амурской области отменен режим ЧС в лесах. Фото: Алексей Сухушин

За минувшие сутки в Приамурье зафиксировано три природных пожара: один сотрудники Благовещенского лесхоза потушили в трех километрах от села Чигири на площади 11 гектаров. По данным на утро 17 мая, действуют два пожара в Свободненском и Магдагачинском районах, оба возгорания локализованы.

Пожар на сельхозземлях в двух километрах от села Дубовка Свободненского района обнаружила система видеомониторинга «Лесохранитель» 16 мая в 14:30. Огонь тушили более 45 человек. Это парашютисты Свободненского авиаотделения Амурской авиабазы, спасатели из Свободного Амурского центра ГЗ и ПБ, пожарные Свободненского пожарно-спасательного гарнизона, спасатели ГО и ЧС Свободного.

Интенсивность пожара и направление огня помогал отследить квадрокоптер. В 23:00 вторника огонь взяли в кольцо и локализовали на площади 30 гектаров. С 5:30 утра среды парашютисты и спасатели идут по кромке, ликвидируя возгорание. По предварительной информации, пожар мог произойти из-за поджога. Расследование ведут полицейские.

По данным метеопрогноза, четвертый класс опасности сохраняется в Белогорском, Ромненском, Серышевском округах и Мазановском районах, сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ.

Особый противопожарный режим продолжает действовать в Амурской области. Запрещены любые работы с огнем: разводить костры, сжигать мусор, сухую траву и порубочные остатки. Нарушение правил пожарной безопасности в условиях режима влечет штрафы.

Для граждан это сумма от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 60 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 60 до 80 тысяч рублей и юридических лиц — от 400 до 800 тысяч рублей.

***

Как Амурская область борется с поджигателями сухой травы и держит под контролем лесные пожары: интервью с главой амурского минлесхоза Алексеем Севостьяновым

Возрастная категория материалов: 18+