Пять многодетных семей из зоны БАМа получат сертификаты на покупку жилья. Фото: Владимир ВоропаевПять многодетных семей из зоны БАМа получат сертификаты на покупку жилья. Фото: Владимир Воропаев

Первоочередное право на господдержку при расселении аварийного фонда в зоне БАМа многодетные семьи получили два года назад. За это время в новые квартиры переехали 30 таких семей.

— Выплата в виде сертификата предоставляется в отношении одного жилого помещения, расположенного в зоне БАМа, один раз, — пояснили в правительстве Амурской области. — Сумма выплаты рассчитывается, исходя из площади ветхого помещения, но не менее учетной нормы — 15 квадратных метров на члена семьи. Но при этом благодаря социальной выплате можно купить не одну, а несколько квартир.

Получить господдержку на приобретение жилья взамен ветхого могут многодетные семьи, проживающие в зоне БАМа и воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет. На эти цели в 2023 году им выделено почти 40 миллионов рублей.

В прошлом году в список переселенцев, составленный амурским министерством строительства и архитектуры, вошли 45 многодетных семей, живущих в зоне БАМа. Тогда сертификаты на новые квартиры получили семь многодетных семей. На это было выделено более 40 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+