С начала года в Приамурье капитальный ремонт завершили в 50 жилых домах. Фото: Архив АПС начала года в Приамурье капитальный ремонт завершили в 50 жилых домах. Фото: Архив АП

— В настоящее время работы завершены в 50 домах и продолжаются в 97-ми, — доложил руководитель Фонда капремонта Амурской области Дмитрий Шоплик. — По 41 дому готовятся конкурсные процедуры на строительно-монтажные работы, еще 32 дома проходят экспертизу, а для 192 домов разрабатывается проектно-сметная документация. План этого года будет выполнен полностью.

Также он отметил, что остаток свободных средств после контрактации всех ремонтов этого года составит 450 миллионов рублей. При этом до конца года поступит еще примерно 600 миллионов рублей. Все эти средства планируется использовать на ремонты следующего года. План 2024 года на сегодняшний день составляет 1,1 миллиарда рублей. А для сохранности денег от инфляции, все временно свободные средства фонда размещены на депозите, передает пресс-служба правительства Амурской области.

— Фонд устойчив и денег достаточно на проведение плановых капремонтов, — сказал губернатор Василий Орлов. — Однако, прошу обратить внимание на остатки на счетах. Там должно быть минимальное количество средств. Все деньги нужно своевременно направлять на необходимый жителям ремонт.

Напомним, в целом за 8 лет действия программы «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов» в регионе преображены около 1 200 домов. На эти цели направлено 4,9 миллиарда рублей.

Возрастная категория материалов: 18+