За 2 дня в Свободненском районе поймали 3 нарушителей пожарной безопасности. Фото: Алексей СухушинЗа 2 дня в Свободненском районе поймали 3 нарушителей пожарной безопасности. Фото: Алексей Сухушин

Первый пожар огнеборцы тушили 2 мая. Пал сухой травы начался с костра на окраине села Чембары. Его развел 15-летний местный парень. Но он не учел, что из-за сильного ветра даже одна искра может разрастись в масштабный лесной пожар. Группа оперативного реагирования подоспела вовремя: в село огонь не ушел.

На следующий день, 3 мая, в Нижних Бузулях пожар начался прямо в населенном пункте. Здесь очень неудачно со спичками поиграла девятилетняя девочка. Школьница решила поджечь сухие ветки. А от них загорелась хозпостройка и возник пал сухой растительности. Пожарным удалось быстро отвоевать у огня территорию. Пострадавших нет.

В тот же день мужчина допустил возгорание в микрорайоне Дубовка города Свободного. Причина — неосторожное обращение с огнем во время курения. Пожар потушили бдительные местные жители. Виновнику грозит штраф в размере 10 тысяч рублей.

— На родителей обоих несовершеннолетних составлены протоколы о неисполнении своих обязанностей по содержанию и воспитанию детей, — уточнили в пресс-службе Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности. — Всего с начала пожароопасного сезона на территории Свободного и Свободненского района выявлено семь поджигателей сухой растительности, трое из которых дети.

Возрастная категория материалов: 18+