Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В настоящее время угрозы подтоплений в Амурской области нет. Осадки, выпавшие на севере региона, серьезно на гидрологическую ситуацию не повлияли. За изменением состояния рек области специалисты наблюдают ежедневно, — сказал зампред правительства Амурской области Алексей Севостьянов. — При осложнении гидрологической обстановки жители населенных пунктов, где возникнет риск подтоплений, будут проинформированы с помощью SMS.

На сегоднязакончена провера состояния дамб, создан резерв материальных ресурсов на случай возникновения ЧС, сообщили в пресс-службе правительства региона.

При угрозе паводка спасатели готовы оперативно развернуть 151 пункт временного размещения вместимостью более 16 тысяч человек. Предусмотрена и проверена техника, с помощью которой при необходимости будут эвакуировать людей из зон подтопления.

— Паводки в Амурской области случаются регулярно. Это данность, влиять на природные процессы мы не можем. Но можем использовать опыт, накопленный при ликвидации последствий ЧС прошлых лет, — сообщил губернатор Приамурья Василий Орлов. — В текущем году при подготовке к сезону паводков мы постарались учесть наработанный положительный опыт и скорректировать выявленные слабые места. Основная задача в случае наводнения — не допустить, чтобы пострадали люди, и свести к минимум ущерб, причиняемый большой водой нашим населенным пунктам.

Возрастная категория материалов: 18+