Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
20 апреля 2024,
суббота

Внучка Сталина спряталась от мира за вулканами

Внучка Сталина спряталась от мира за вулканами / Родная внучка Иосифа Сталина Екатерина Юрьевна Жданова почти полвека живет в камчатском поселке Ключи. Там, где периодически оживают вулканы, где достижения цивилизации имеются в минимальном наборе, где самая ходовая обувь — резиновые сапоги.

Наследница генералиссимуса полностью закрылась от мира, ни с кем не общается, а на вопрос о своей матери Светлане Аллилуевой неизменно отвечает: «Я такую не знаю».


Родная внучка Иосифа Сталина Екатерина Юрьевна Жданова почти полвека живет в камчатском поселке Ключи. Там, где периодически оживают вулканы, где достижения цивилизации имеются в минимальном наборе, где самая ходовая обувь — резиновые сапоги.

Наследница генералиссимуса полностью закрылась от мира, ни с кем не общается, а на вопрос о своей матери Светлане Аллилуевой неизменно отвечает: «Я такую не знаю».

«Екатерина семью разбила…»

Камчатское село Ключи когда-то было городом. Фото: Александр Ярошенко

Ключи когда-то официально именовались городом, и сюда регулярно летал самолет из Петропавловска-Камчатского. Старожилы даже помнят тротуары и невиданные урожаи картошки.

Сегодня Ключи имеет статус села, улицы его брошенных домов разметались в жидкой, непролазной грязи. Вместо дорог — нечеткие направления.

Село окружают четыре действующих вулкана: Толбачик, Безымянный, Ключевская сопка и Шивелуч. Последний месяц назад зачернилил белый свет невиданным выбросом вулканического пепла. На квадратный метр земли выпало порядка тридцати килограммов пепла.

Вулканологическая станция имени Левинсона-Лессинга относится к Камчатскому институту вулканологии сейсмографии. До нее можно добраться по пробитому в метровых сугробах тоннелю. Снег тут посыпан обильным слоем пепла и таять, похоже, не собирается.

Вулканологическая станция имени Левинсона-Лессинга. Фото Александра Ярошенко

Двухэтажное здание скособочилось и устало от времени. Кажется, оно готово рухнуть в любой момент. Дряхлая лестница, скрипучие полы…

— Здание давно аварийное: первый этаж построили в 1935 году, второй надстроили лет через десять после окончания войны, — рассказывает Николай Алексеевич Жаринов, бывший директор станции.

Вулканологу Жаринову 83 года, большую часть из которых он прожил в Ключах. Четверть века был директором станции, сегодня заведует лабораторией. Он и принимал Екатерину Жданову на работу научным сотрудником в 1976 году.

У Всеволода Козева была жена и двое детей. А Екатерина семью разбила. Счастья ей это не принесло: Сева пил сильно и однажды покончил жизнь самоубийством. 

Она приехала сюда молодой девушкой в научную экспедицию, прикомандированная от МГУ. Играла на гитаре, любила петь вольные песни из репертуара Булата Окуджавы. Отработала лето и улетела в Москву, на следующий год неожиданно вернулась.

— Пришла ко мне и просится на работу. Она по образованию геофизик, кандидат физико-математических наук. После согласования ее кандидатуры с руководством института я издал приказ о ее зачислении научным сотрудником, — вспоминает Николай Жаринов.

Екатерина с мужем Всеволодом Козевым: у них родилась дочка Аня, но это не спасло семью. / Первый канал

В Ключах у Екатерины случилась любовь с вулканологом Всеволодом Козевым, у которого была жена и двое детей.

— Екатерина семью разбила. А Сева пил сильно. У них родилась дочка, но это не остановило его от пагубной привычки, — вздыхает Жаринов.

Екатерина Юрьевна моталась с маленькой Аней по летним лагерям и экспедициям на вулканы. О своей жизни в «первой семье» Советского Союза никогда не вспоминала и пресекала редкие разговоры на эту тему.

Пайки и выстрел

Шивелуч засыпал село пеплом: на квадратный метр земли его порядка тридцати килограммов. Фото: Александр Ярошенко

Как-то на имя директора Жаринова пришло короткое письмо от бабушки Екатерины Юрьевны — Зинаиды Александровны Ждановой, вдовы сталинского наркома Андрея Жданова.

Старушка писала, что с внучкой Катей утратила связь, а та ей не оставила доверенность на получение цековских продовольственных пайков. Просила напомнить.

Жаринов передал письмо забывчивой внучке.

— Екатерина тоже получала продовольственные пайки. Однажды сетовала, что крысы прогрызли чемодан и испортили дефицитные конфеты, — говорит Николай Алексеевич.

Как-то на вулканстанции отмечали день рождения кого-то из сотрудников. И один техник, фронтовик, прошедший всю войну, подпив, неожиданно бахнул «кремлевской принцессе»: «А я усатого никогда не любил. Не за что было его любить».

Екатерина изменилась в лице, резко встала из-за стола и чеканя слова ответила: «Вы ничего про него не знаете! Не смейте так говорить. Это были святые люди…»

Она всегда была нелюдима и малоразговорчива, любила и знала работу. Написала несколько научных статей.

Когда дочь Аня была еще маленьким ребенком, в семье внучки генералиссимуса случилась трагедия. Ее муж, съедаемый циррозом печени, решился на самоубийство. Он выстрелил себе в рот в тесной кухне.

— Картина была ужасающая — мозги на стенах висели, — вспоминают вулканологи.

Услышав фразу коллеги «А я усатого никогда не любил. Не за что было его любить», Екатерина изменилась в лице, резко встала из-за стола и чеканя слова ответила: «Вы ничего про него не знаете! Не смейте так говорить. Это были святые люди…»

После той беды Жданова еще больше ушла в себя, а коллеги стали замечать странности в ее поведении. Она начала избегать людей и редко выходила из дома.

Марина Семеновна Агафонова долгие годы работала на местной почте. Одна из ее дочерей — одноклассница правнучки Сталина, Анны.

Марина Семеновна вспоминает, что Екатерина Жданова много лет была владелицей абонентского почтового ящика, периодически приходила за почтой.

— Она очень скромно одевалась, мало разговаривала и курила «Беломор». Придет, заберет свою корреспонденцию и уйдет, — говорит Марина Агафонова.

На имя Ждановой к советским праздникам в Ключи приходили пачки поздравительных телеграмм. Много поздравлений было с родины ее легендарного деда, из Грузии.

Она ни разу не открыла двери разносчикам телеграмм. Те заталкивали телеграммы в щель двери, с тем и уходили.

Черные окна жизни

Дорога к дому Екатерины Ждановой. Фото: Александр Ярошенко

В сотне метров от вулканологической станции притаился небольшой домишко с синим крыльцом и таким же синим фронтоном. Вместо забора ряд невысоких чурок, зияющая пустота вместо калитки.

Куцая поленница дров густо засыпана вулканическим пеплом. Видно, что дрова давно не брали.

Дом внучки Иосифа Сталина мне показал Юрий Демянчук, вулканолог и тоже бывший директор станции.

— Стучите! Если откроет, можете предложить ей съездить к вулкану Шивелуч. Думаю, ее это может заинтересовать, — напутствовал меня Юрий Николаевич.

Во дворе бело от выпавшего накануне снега, время послеполуденное, но следов не видно.

Стучусь в двери. Сначала осторожно, затем сильнее. С небольшими перерывами стучусь минут пять. Тишина была мне ответом. Обошел дом: грязные, подслеповатые окна занавешены чем-то непонятным. Дом с цивилизацией соединяет только нитка провисших электрических проводов.

Юрий Демянчук пытался передать письмо о смерти дочери Иосифа Сталина Екатерине Юрьевне, но увидел только ее ледяные глаза. «Я не знаю никакую Светлану Аллилуеву…» — свистящим шепотом сказала она тогда.

На второй день рассказываю Демянчуку о своей неудаче.

— Екатерина давно никому не открывает двери. Ее недавно забирала дочь в Петропавловск-Камчатский. Откормила, подлечила и снова привезла назад. Она нигде не хочет жить, кроме как здесь, — вздыхает Юрий Николаевич.

Он иногда встречает свою коллегу на пустынной улице. Та изредка выходит из дома, чаще всего ближе к вечеру. Завидев Демянчука, женщина всегда демонстративно отворачивается и не отвечает на приветствия.

Когда в ноябре 2011 года в Америке умерла Светлана Аллилуева, весть о ее смерти пришла на электронную почту Ключевской вулканологической станции. Об этом сообщил их американский коллега, знавший, что Екатерина живет в этом далеком поселке.

Юрий Николаевич пытался передать то печальное письмо Екатерине Юрьевне. Он до сих пор помнит ее ледяные глаза и свистящий шепот: «Я не знаю никакую Светлану Аллилуеву…»

Екатерина Жданова давно уже не ходит на работу, но по-прежнему получает за полставки научного сотрудника Камчатского института вулканологии.

— Она перестала ходить на работу, я перестал ей в табеле ставить рабочие дни. Но в институте ее пожалели и теперь табель ей ведут там, — говорит Юрий Демянчук.

Непрощенные

В этом доме живет внучка Сталина. Никого не пускает и ярко свет не зажигает: вечерами в окне горит одинокая лампочка. Фото: Александр Ярошенко

…Судьба внучки «отца советских народов» трагична и горестна. Катя родилась 5 мая 1950 года. Когда девочка стала взрослеть и открывать мир, на нее лавиной обрушился развенчиваемый культ личности ее деда-генералиссимуса.

С матерью отношения всегда были сложные. Иосиф, старший сын Светланы Аллилуевой, он же родной брат Екатерины, так говорил о характере матери: «Моя матушка — абсолютно невыносимый человек в смысле характера. Она умудрилась рассориться со всеми своими детьми…»

В 1967 году, когда Кате было всего 17 лет, ее мать бежала из Советского Союза. Оставив в Москве двоих детей.

Екатерина так и не смогла простить ее. С отцом Юрием Ждановым, который долгие годы был ректором Ростовского университета, она общалась. Пару раз летала к нему в гости с далекой Камчатки.

После смерти Светланы Аллилуевой к ней возросло журналистское внимание. В Ключи зачастили репортеры. Никому из коллег не удалось поговорить с родственницей «советского кормчего».

— Журналисты одного из федеральных каналов устраивали настоящую засаду возле ее дома. Когда она их заметила, обложила отборным матом, — вспоминают в поселке.

У матери и дочери оказались на редкость схожие судьбы. Одна не смогла простить отца-генералиссимуса и сбежала от себя и жизни в маленький американский городок Ричленд-Сентер. Другая не смогла простить мать и тоже сбежала, но на Дальний Восток и живет в затворничестве.

Дмитрий Лазарчик живет по соседству с Екатериной Ждановой. Он признался, что за десяток лет видел внучку генералиссимуса раз пять-семь, не больше. Да пару раз подвозил на машине, когда она шла из магазина с тяжелыми пакетами. Вместо залитых светом окон он вечерами видит, как в доме тускло горит одинокая лампочка.

— На все мои предложения о помощи она отвечает одинаково: «Спасибо, ничего не надо», — пожимает плечами Дмитрий.

Не пускает она на порог и поселковую власть. И тоже на любые предложения помочь ей встречают вежливый отказ.

— Пару раз открывала двери, но дальше порога не пускала, — говорит Михаил Бусаргин, глава Ключевской администрации.

…У матери и дочери оказались на редкость схожие судьбы. Схожие своим трагическим изломом. Светлана Аллилуева бежала от себя и жизни в маленький американский городок Ричленд-Сентер. Она так и не простила своего всемогущего отца, выплеснув на него полные обид мемуары.

Ее дочь Екатерина Жданова тоже убежала, но в камчатский поселок Ключи. Где доживает век в затворничестве, полностью отгородившись от маленького местного мира и далекой большой жизни. Вероятно, она так же не смогла простить свою мать и прячет память о ней под пеплом суровых вулканов Камчатки. Вероятно, ей очень непросто пытаться вести жизнь обычного человека, зная, что когда-то родной дед вершил судьбу мира, и мир хорошо это помнит.

Звонок Анне Горшениной, правнучке Сталина

— С моей мамой все в порядке, у нее все хорошо. А с какой целью вы ею интересуетесь? Она никаких интервью не дает. Пожалуйста, оставьте нас в покое…

Из биографии

Дочь Иосифа Сталина, Светлана Аллилуева, родила от разных браков троих детей: Иосифа, Екатерину и Ольгу.

Отец Екатерины — Юрий Жданов — был сыном сталинского наркома Андрея Жданова, того самого, который назвал Зощенко подонком от литературы, а стихи Анны Ахматовой — далекими от народа.

Юрий Жданов вспоминал: «Со Светланой Аллилуевой в 1948 году встретились на вечеринке у балерины Ольги Лепешинской, которая тоже жила в Доме правительства. К тому времени, после развода с Григорием Морозовым, Светлана осталась с трехлетним сыном Осей, а я был холостым демобилизованным майором, ассистентом МГУ».

Развелись в 1952 году.

Материал был опубликован в «Российской газете»

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

6
27.05.2023, 17:44

Речь не столько о приемах журнализма, сколько об уважении к праву человека жить там, где он хочет, и быть тем, кем он хочет.

— Порфирий Петрович Раскольников
5
25.05.2023, 09:53

...Здесь, уважаемый Порфирий Петрович Раскольников, считаю, что момент более сложный... Да, мещанское, обывательское «заглядывание в замочную скважину» не есть хорошо. Но речь о человеке, безусловно, очень интересном! Не только в обывательском смысле. Тут, считаю, требуется особый такт, чувство меры, уважение к частной жизни... Найти ОСОБЫЙ подход! Расположить к себе. Заранее сказать: вот, напишу всё с Ваших слов, а Вы подпишите, что всё правильно. Как-то так... Вопрос: пробовал ли такой подход найти Александр Ярошенко? Или ему было важно САМОВЫРАЗИТЬСЯ на, безусловно, очень интересном человеке? Подогнать свои личные мнения и представления? Как после «наркома» Андрея Жданова?

— Nifashev Sergey
4
24.05.2023, 16:50

Каждый гражданин РФ имеет право на неприкосновенность своей частной жизни. И правильно делает героиня очерка, что посылает лесом всех излишне любопытствующих, ибо наши люди другого языка не понимают.

— Порфирий Петрович Раскольников
3
23.05.2023, 04:44

Википедия об Андрее Жданове:

 

Председатель Совета Союза Верховного Совета СССР

12 марта 1946 — 25 февраля 1947

 

Член Политбюро ЦК ВКП(б)

22 марта 1939 — 31 августа 1948

 

Начальник Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б)

21 марта 1939 — 6 сентября 1940

 

Председатель Верховного Совета РСФСР

15 июля 1938 — 20 июня 1947

 

Первый секретарь Ленинградского обкома и горкома ВКП(б)

15 декабря 1934 — 17 января 1945

 

Секретарь ЦК ВКП(б)

10 февраля 1934 — 31 августа 1948

 

Первый секретарь Нижегородского (Горьковского) крайкома ВКП(б) (с 10 августа 1929 года), с 1924 года — ответственный секретарь губернского комитета ВКП(б)

август 1924 — 20 февраля 1934

 

Председатель Тверского губернского Исполнительного комитета Совета рабочих и крестьянских депутатов

26 апреля 1922 — 5 июля 1922

 

Председатель Шадринского горуездного комитета РСДРП(б)

август 1917 — июнь 1918

 

А ТЕПЕРЬ ФРАЗА ИЗ ПУБЛИКАЦИИ: «Как-то на имя директора Жаринова пришло короткое письмо от бабушки Екатерины Юрьевны — Зинаиды Александровны Ждановой, вдовы сталинского наркома Андрея Жданова». (Александр Ярошенко).

 

ЗАЧЕМ ПРИВЁЛ ЭТИ ДВЕ ЦИТАТЫ.

Дело в том, что Александр Ярошенко, что называется, умеет писать. Но — почему-то НЕ ХОЧЕТ БЫТЬ ТОЧНЫМ! Своё — ошибочное! — мнение выставляет за истину. «Сталинский нарком Андрей Жданов» (Ярошенко) НЕ БЫЛ СТАЛИНСКИМ НАРКОМОМ! Где вы в цитате из Википедии найдёте такую характеристику? Да, Жданов был крупным ПАРТИЙНЫМ руководителем, занимал видные посты, но он не был НАРОДНЫМ КОМИССАРОМ (министром, по-нынешнему).

 

Зачем «прикапываюсь»? В публичном информационном пространстве, в серьёзной журналистской публикации, главное — ТОЧНОСТЬ, ПРАВДИВОСТЬ, ДОСТОВЕРНОСТЬ НАПИСАННОГО. Или я чего-то не понимаю? И все крупные руководители при Сталине были, по Ярошенко, «наркомами»?

— Nifashev Sergey
2
22.05.2023, 22:36

ВИКИПЕДИЯ ОБ АНДРЕЕ ЖДАНОВЕ:

 

В годы Великой Отечественной войны — член Военного совета Главного командования войсками Северо-Западного направления (10.07.1941—27.08.1941), член Военного совета Ленинградского фронта (23.08.1941—9.07.1945).

Во время блокады Ленинграда безвылазно находился в осаждённом городе.[20] После отстранения Л. З. Мехлиса от должности начальника Главного политического управления РККА в июне 1942 года Сталин предлагал ему занять эту должность, но Жданов в личном письме Сталину просил его отказаться от такого назначения, мотивируя отказ тем, что его отъезд из осаждённого Ленинграда будет плохо истолкован войсками и населением, а также может негативно отразиться на взаимоотношениях военных и гражданских властей и тем самым, на обороноспособности Ленинграда.[21]

— Nifashev Sergey
1
22.05.2023, 22:28

«Отец Екатерины — Юрий Жданов — был сыном сталинского наркома Андрея Жданова, того самого, который назвал Зощенко подонком от литературы, а стихи Анны Ахматовой — далекими от народа». (А. Ярошенко).

 

И ЭТО ВСЁ ОБ АНДРЕЕ ЖДАНОВЕ? МОЖЕТ, И ПОЗИТИВНОЕ ЧТО-ТО У НЕГО БЫЛО? НАПРИМЕР, РУКОВОДСТВО БЛОКАДНЫМ ЛЕНИНГРАДОМ?

 

...И опять, и снова: автор свои ЛИЧНЫЕ пристрастные взгляды ставит во главе. Как телегу впереди лошади!

— Nifashev Sergey
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

«Быть мэром — не легкий труд»: глава Тынды рассказал школьникам о муниципальной службеВласть
Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительностиОбщество
Амурчан зовут на бесплатные лекции к «Диктанту «Победы» в краеведческий музейОбщество
Сразу четыре машины «собрала» женщина-водитель на перекрестке в Благовещенске: итоги вечернего ДТППроисшествия
Чуть не убившие пса молотком два амурчанина получили реальный срокПроисшествия
Север Амурской области окажется во власти осадковОбщество

Читать все новости

Общество

Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительности Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительности
Амурчан зовут на бесплатные лекции к «Диктанту «Победы» в краеведческий музей
Север Амурской области окажется во власти осадков
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
В Благовещенске наполовину отремонтировали здание для нового отделения МФЦ
Система Orphus