В Приамурье мужчину приговорили к принудительным работам за неуплату алиментов. Фото: freepik.comВ Приамурье мужчину приговорили к принудительным работам за неуплату алиментов. Фото: freepik.com

Амурчанин отказывался оплачивать алименты с августа 2018 года. По решению суда он каждый месяц должен был треть своего дохода отправлять матери двоих своих детей. Но даже возбуждение исполнительного производства не повлияло на него.

Как известно, горе-отец не имел постоянного места работы, не состоял на учете в Центре занятости населения для оказания помощи в трудоустройстве и получении социального пособия. За все пять лет он перечислил деньги сыну и дочери лишь два раза — по 5 тысяч рублей. В результате мужчина накопил немалый долг перед ними — 306,5 тысячи рублей.

— Тогда безответственного отца привлекли к административной ответственности. Он обязан был отработать 30 часов, но проигнорировал и это решение суда, — прокомментировали в управлении федеральной службы судебных приставов по Амурской области. — Своим бездействием житель Буреи нарушил материальные интересы детей. Являясь трудоспособным гражданином и имея реальную возможность выполнять обязательства, предписанные судом, мужчина умышленно допустил задолженность по алиментам.

Как следствие, в отношении него завели уголовное дело о неуплате родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей. Материалы дела переданы в суд. А тот в свою очередь признал злостного неплательщика виновным и приговорил к семи месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 процентов в доход государства.

Горе-отец уже отбывает наказание в одном из коммунальных предприятий Бурейского округа. С начала 2023 года в отношении безответственных родителей возбуждено 189 подобных уголовных дел. К исправительным работам приговорены 45 алиментщиков, добавили в ведомстве.

Ранее в Амурской области на 10 суток была арестована многодетная жительница Завитинска. Она накопила долгов по алиментам для троих своих детей в 680 тысяч рублей. Женщина уклонялась от выплат с 2015 года.

Возрастная категория материалов: 18+