• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: «Петропавловск»
  • Фото: «Петропавловск»
  • Фото: «Петропавловск»
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Процесс пошел!

Маломырский рудник — первопроходец в переработке упорных руд. Две первых линии флотации на предприятии запустили еще в 2018 году. Еще один флотационный комплекс начал работать на руднике «Пионер» два года назад. Теперь новый этап — новая линия флотации, и снова на Маломыре. С ее запуском совокупная ежегодная переработка упорных руд по группе «Атлас Майнинг» достигнет 9,5 миллиона тонн.

Достижение значительное как для золотодобытчиков, так и для региона в целом. Поэтому технологический запуск новой линии состоялся при участии руководства группы компаний и властей Приамурья. Генеральный директор «Атлас Майнинг» Федор Васильевич Кирсанов и губернатор Василий Александрович Орлов кнопку технологического запуска нажали вместе. Спустя несколько минут технологическая линия выдала первую упаковку флотоконцентрата — процесс пошел! Впереди пусконаладочные работы и тонкая настройка высокотехнологичного оборудования, после чего планомерный выпуск в прямом смысле драгоценного сырья.

— Все три флотационных линии на нашем предприятии строились с применением новейших технологических решений. Флотационные линии полностью автоматизированы, их работу контролируют операторы с пульта управления. Флотация — это обогащение руды, с получением из сложных сульфидных руд концентрата, который идет для дальнейшей переработки на Покровский автоклавный гидрометаллургический комплекс, — пояснил начальник золотоизвлекательной фабрики ООО «Маломырский рудник» Денис Мухин.

Флотация — необходимый этап при работе с упорными рудами. Извлекать из них золото технологически сложно, да и содержание драгметалла в нем зачастую не превышает 1—2 граммов на тонну. В процессе флотации получается концентрат, готовый к дальнейшей переработке, а содержание золота в нем уже свыше 20 граммов на тонну.

Стратегическое сырье

Фото: «Петропавловск»

Флотоконцентрат служит стратегическим сырьем для Покровского автоклавного гидрометаллургического комплекса, где под высоким давлением и при высокой температуре извлекается драгметалл, там же идет его переплавка в слитки доре, готовые для отправки на аффинажный завод. 

— Флотация нужна не только Маломыру, но и всей группе компаний. Мощности Покровского АГК будут практически полностью загружены нашими собственными концентратами. Зависимость от сторонних поставщиков становится минимальной — не более 10 процентов, — отметил заместитель генерального директора ГК «Атлас Майнинг» по производству Алексей Афанасьев.

История Маломырского рудника началась в 2010 году с добычи окисленных (неупорных) руд. Первоначальные объемы переработки на предприятии достигали примерно 600 тысяч тонн в год. Однако разведанные запасы окисленных руд в Амурской области заканчиваются, а вот упорных руд — очень много. Внедрение флотационных и автоклавных технологий позволило открыть новую страницу в истории амурской золотодобычи.

Две первые линии флотации на Маломыре позволили перерабатывать до 3,6 миллиона тонн упорной руды в год. Открытие третьей линии повышает производительность предприятия в полтора раза — до 5,84 миллиона тонн. 

Запасов хватит на десятилетия

Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Золотодобывающее предприятие стало не только первым поставщиком флотоконцентрата на Покровский АГК, но и полигоном для совершенствования технологий. Опыт, наработанный здесь, был применен при строительстве флотации на «Пионере». Новая линия флотации на «Маломыре» еще более совершенна и учитывает максимальное количество прошлых ошибок.

— Упорных руд действительно очень много, наше предприятие обеспечено их запасами как минимум на ближайшее десятилетие. Что касается непосредственно новой линии флотации, то здесь учтен весь предыдущий опыт. В ходе строительства применен ряд инновационных методик, которые должны дать положительный эффект. Новая линия гораздо производительнее двух первых, что положительно скажется на объемах переработки, — рассказал управляющий директор ООО «Маломырский рудник» Павел Никулин. — С расширением производства увеличился коллектив предприятия, мы открыли порядка 125 новых рабочих мест. Это касается как основного персонала фабрики, так и вспомогательных подразделений.

Основные строительные работы провели специалисты ООО «Капстрой» вкупе с подрядными организациями. Проект масштабный, общая сумма инвестиций — 8,5 миллиарда рублей.

Отдельное внимание социально-бытовым условиям. С нового года на «Маломыре» обживаются два новых комфортных общежития секционного типа. В каждом есть зоны коллективного отдыха и бытового обслуживания. Условия максимально приближены к домашним.

Комментарий

Василий Орлов, губернатор Амурской области:

— В настоящее время компания «Атлас Майнинг» добывает больше половины золота в регионе. Компания умеет работать с упорными рудами, объем таких руд разведан в Амурской области на несколько десятилетий вперед, что гарантирует производственную базу. Предприятие обеспечено работой на многие годы вперед. Для региона компания является не только крупнейшим налогоплательщиком и работодателем, но и надежным социальным партнером. Совместно с «Атлас Майнинг у нас реализуется целый ряд проектов. Компания помогает нам изучать и сохранять историческое наследие, а также развивать детский футбол. Поздравляю коллектив и руководство Маломырского рудника с технологическим запуском новой линии.

Фёдор Кирсанов, генеральный директор ГК «Атлас Майнинг»:

— Сегодняшнее событие для компании — знаковый шаг, который говорит о том, что несмотря на ковид, несмотря на все ограничения, мы можем реализовывать большие проекты. Технологический запуск третьей линии флотации позволит продлить срок жизни месторождения за счет вовлечения дополнительных запасов руды с меньшими содержаниями золота. Мы продлеваем работу предприятия на долгие годы вперед, а значит сохраняем стабильные рабочие места и возможность дальше вносить свой вклад в развитие региона, поддержку социальных проектов в Амурской области. Я надеюсь, что это не последний пуск нового производства в ближайшие три года. У нас большая перспективная программа. Мы вкладываемся в развитие «Маломыра» и всех остальных наших рудников. И я уверен, что перед компанией, перед рудником, перед областью — у нас стабильное и успешное будущее.

Возрастная категория материалов: 18+