• Фото: Роман Сергиенко
  • Фото: Роман Сергиенко
  • Фото: Роман Сергиенко
  • Фото: Роман Сергиенко
  • Фото: Роман Сергиенко
  • Фото: Роман Сергиенко
  • Фото: Роман Сергиенко

Соревнования проводились среди детей 2010–2011 годов рождения. В них приняли участие спортсмены из 16-й школы Благовещенска, команды из Пояркова, Екатеринославки, Магдагачей, Февральска. Также на поле вышла команда девочек из благовещенской школы номер 6.

— Детская футбольная лига, инициатором создания которой  стал губернатор Амурской области Василий Орлов, финансируется группой компаний «Атлас Майнинг». Благодаря тесному взаимодействию власти и социально ответственного бизнеса география нашей лиги очень обширна и охватывает практически все районы Амурской области, — поделился президент детской футбольной лиги «Амурец» Анатолий Кулик. — Ежегодно мы проводим целый ряд крупных спортивных турниров. Кроме того, большое внимание уделяется дворовому футболу, проводится обучение тренеров. Есть еще целый ряд направлений, которые мы охватываем. Наша главная цель — это массовый футбол, возможность вовлекать в данный вид спорта как можно больше ребятишек.

— Детство — счастливая пора, а наши детские увлечения влияют на всю будущую жизнь. Это касается и здоровья, и профессии, и принципа успешности, — подчеркнула зампред амурского правительства Светлана Яковлева. — И мы рады, что есть организация, которая поддерживает детский спорт. Она принимает самое активное участие в развитии детского футбола на территории Амурской области. Мы говорим о группе «Атлас Майнинг». На таких примерах, как сегодняшний турнир, видно объединение усилий — дети играют на современном школьном стадионе, который отремонтирован за счет бюджетных средств, а спонсорскую поддержку осуществляет организация, которая помогает с инвентарём, наградами, организацией поездок на соревнования в другие регионы. Такое объединение позволяет нам растить детей успешных, здоровых и влюбленных в спорт.

Фото: Роман Сергиенко 

Игра маленьких футболистов впечатлила гостей турнира. Как отметил заместитель генерального директора «Атлас Майнинг» Михаил Юрчук, Дальний Восток обладает богатым потенциалом. Здесь растут крепкие и выносливые игроки, у которых перспективное спортивное будущее. По его инициативе все участники турнира стали обладателями рюкзаков от московского «Динамо», а лучший игрок удостоился футболки с автографами динамовцев. Кроме того, все команды получили мячи.

— Клуб «Динамо» в моей жизни присутствует давно, я играл за него в детстве, — отметил Михаил Александрович. — Для меня это много значит, поэтому я обратился к руководству с просьбой поддержать наш турнир. Они сразу откликнулись и выделили подарочный фонд. Я помню себя в детстве —  меня бы такие призы точно вдохновили! Посмотрел турнир, специально приехал пораньше. Уровень игры у всех разный, но ребята стараются, молодцы. Социальные спортивные инициативы очень важны. Со своей стороны, будем помогать всем, что в рамках наших возможностей.

Возрастная категория материалов: 18+