• В Амурской области золотодобытчики загрязнили реку на 2,5 миллиона рублей. Фото: epp.genproc.gov.ru
  • АО «Коболдо» выплатило крупный штраф за сброс сточных вод в Нижнюю Стойбу. Фото: epp.genproc.gov.ru
  • Фото: epp.genproc.gov.ru

— Компании было внесено представление от природоохранного прокурора, — прокомментировала старший помощник Амурского бассейнового природоохранного прокурора по взаимодействию со СМИ, рассмотрению обращений и приему граждан Вера Гринченко. — Нарушения устранены, целостность дамб отстойников восстановлена. К дисциплинарной ответственности привлечены 10 должностных лиц.

Также предприятие привлечено к ответственности по трем статьям Кодекса об административных правонарушениях. За пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией, нарушение правил к охране водных объектов и нарушение правил водопользования компания оштрафована на 710 тысяч рублей.

Все штрафы оплачены полностью.

В прошлом мае «Амурская правда» рассказывала, как амурский активист Евгений Роголев снял на видео желтую от золотодобычи реку в Селемджинском районе. Нижняя Стойба из чистой речки буквально превратилась в грязевой поток. Ролик завирусился в мессенджерах и соцсетях. По словам Евгения, в прошлые годы золотодобывающие предприятия наказывали за загрязнение водоемов. Но в 2022-м Правительство РФ ввело мораторий на плановые надзорные мероприятия до конца года. И активист  предположил активист, что  недобросовестным недропользователям все может сойти с рук.

Возрастная категория материалов: 18+