В Благовещенске на День города пройдет парад молодоженов. Фото: Архив АПВ Благовещенске на День города пройдет парад молодоженов. Фото: Архив АП

Несколько десятков ярких и интересных акций и концертов запланированы в амурской столице в честь 167-й ее годовщины. Она отмечается 2 июня, и праздновать день рождения Благовещенска традиционно начнут с возложения цветов к памятникам основателям города. Торжественные церемонии пройдут с 10:00 до 11:00 у памятников на набережной, в переулках Релочном и Св. Иннокентия, в селе Верхнеблаговещенском.

А вечером, с 18 часов благовещенцев и гостей города ждут на набережной в районе амфитеатра. Здесь развернется первый Международный военно-музыкальный фестиваль «Виват, Амур!» Параллельно в сквере за областным правительством стартуют мероприятия фестиваля цветов «Город в цвете», а по всей набережной рассредоточится фестивальное движение «Культурный город на набережной».

Фото: admblag.ru

Праздник продолжится в субботу, 3 июня, отметили в городской администрации. В 8:00 всех желающих ждут на «Народную пробежку» на набережной. Все спортсмены стартуют от ротонды. Затем в 10:00 в сквере за правительством продолжится фестиваль цветов.

В 16:00 на улице Ленина развернется корпоративный фестиваль «Городские гонки» — это веселые старты среди городских предприятий и учреждений. А уже в 17:00 в честь дня рождения любимого города по главной улице Благовещенска парадом пройдут нарядные местные жители. Также в программе: творческий фестиваль «Танцуй», общегородская историческая квиз-игра «Самый-самый Благовещенск», концерт оркестра «АмурДжазБэнд» и солиста музыкального театра «Геликон-опера» Дмитрия Янковского.

Фото: admblag.ru

С полной программой мероприятий на День города Благовещенска в 2023 году можно ознакомиться по ссылке.

Возрастная категория материалов: 18+