Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Осадки пройдут на всей территории Приамурья. Наиболее сильные в Сковородинском и Зейском округах, Магдагачинском районе и на востоке области. Местами их суммарное количество за три дня может составить от полутора до двух декадных норм. В дневные часы будут греметь грозы.

Эти дни будут довольно ветреными, отмечает Ольга Четырина, главный синоптик областного Гидрометцентра, в эфире ГТРК «Амур». При смещении атмосферных фронтов местами порывы составят 16—21 метр в секунду. В ночь на четверг на севере региона около 10 градусов тепла, в Зейском, Сковородинском округах и Селемджинском районе +2.. +7, а в Тындинском округе местами около нуля. На юге ожидается 13—18 градусов тепла.

Фон атмосферного давления сейчас пониженный, к субботе он вырастет до нормы, а в выходные дни достигнет высоких значений. В первой половине следующей недели его значения вновь будут существенно понижаться.

День 25 мая, скорее всего, станет самым теплым из тех, что остались до конца месяца. По области воздух прогреется до +21.. +26 градусов. В Тындинском, Зейском, Сковородинском округах и Магдагачинском районе в осадках и облачности прогнозируется 12—17 тепла.

С пятницы, 26 мая, температурный фон начнет медленно понижаться. Это будет связано со сменой воздушных потоков на северные. Ночью по области еще 11—16 градусов тепла, на севере — 13—18 выше нуля, на юге в западной части до +20.. +23, а на юго-востоке — до +20 градусов. По крайним северным районам в течение суток +5.. +11.

В выходные неустойчивость погоды сохранится. Местами пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Ветер начнет дуть с севера и в таких направлениях сохранится до конца месяца. В дневные часы его скорость составит 10—11 метров в секунду. Температура на севере ночью +3.. +8 градусов, днем до 15 выше нуля. На юге ночью +5.. +10, днем +13.. +18 градусов.

В начале следующей недели, 28 и 29 мая, кратковременные дожди на Приамурье могут прийти с востока — как отголоски циклона над Охотским морем. Температурный фон ночью останется без изменений, а днем при прояснении прогнозируется в западных районах до +20, на востоке — на 3—5 градусов ниже.

25 мая продолжительность светового дня составит 15 часов 51 минуту, что больше, че в начале месяца на 1 час 9 минут.

Гидрологическая обстановка на региональных реках спокойная. Гребень небольшого амурского паводка проходит у села Иннокентьевка. Подъем за сутки 31 сантиметр. На остальных участках основных рек фиксируется понижение уровня воды на 4—25 см. Амур остается выше нормы от 50 см до полутора метров. Зея в пределах нормы и выше до 70 см. Селемджа ниже нормы на 60 см.

С 24 по 27 мая в связи с ожидаемыми осадками не исключена вероятность подъема уровня воды на малых реках области в Тындинском, Сковородинском, Зейском округах и Магдагачинском районе. 

Возле Благовещенска уровень Амура превышает норму на 95 см, температура воды +12 градусов. Уровень воды в Зее в районе города выше нормы на 74 см, температура воды 12,4 градуса.

Возрастная категория материалов: 18+