Первую промышленную ипотеку выдали в Приамурье. Фото: t.me/mineconomamurПервую промышленную ипотеку выдали в Приамурье. Фото: t.me/mineconomamur

Программу промышленной ипотеки осенью 2022 года запустило Правительство РФ как антикризисную меру поддержки бизнеса. Предприятия могут взять до 500 миллионов рублей на покупку готовой недвижимости для промышленного производства, сообщает минэкономразвития региона.

По словам управляющей банком, выдавшим первую в Приамурье промышленную ипотеку, спрос на нее будет расти: кредитная организация уже получила несколько заявок.

— Средства по промышленной ипотеке также доступны на строительство, модернизацию и реконструкцию производственных площадей, а также на объекты незавершенного строительства, — прокомментировала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева.

Как пишет РБК, сейчас взять кредит в банке предприятия могут на срок до семи лет. Однако президент Владимир Путин поручил рассчитать возможность увеличения сроков кредитования до 15 лет.

Взять промышленную ипотеку могут индивидуальные предприниматели и юрлица, являющиеся налоговыми резидентами России. При этом вид деятельности компаний должен относиться к разделу «С» ОКВЭД.

Для каких видов деятельности разрешена промышленная ипотека

— пищевая промышленность (заготовка, хранение и производство);

— легкая промышленность (производство текстиля, кожи, одежды, бумаги);

— производство лекарств; производство изделий из резины, пластмасс;

— производство транспортных средств, машин и оборудования;

— металлургическое производство;

— ремонтно-монтажные, пусконаладочные работы (машины, оборудование);

— деревообрабатывающая отрасль, производство мебели;

— полиграфия.

Возрастная категория материалов: 18+