• Сделать более прозрачной процедуру целевого обучения предложили в Приамурье. Фото: Владимир Воропаев
  • Амурские парламентарии приняли законопроект в первом чтении. Фото: zs.amurobl.ru

Документ предусматривает обязанность работодателя размещать заявку о целевом обучении на платформе «Работа в России». В ней должны быть указаны возможные меры поддержки студента во время учебы, условия трудоустройства. А студент в свою очередь должен выполнить обязательства студента по освоению образовательной программы и осуществлению трудовой деятельности.

— После выпуска школьник и его семья смогут зайти на единый портал и увидеть предложения, которые оставили органы местного самоуправления. Если предложения их устраивают, то потенциальный студент может подать заявление на целевое место, — объяснил председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Евгений Тюхаев. — В случае, если он проходит по баллам, то ему в перспективе гарантировано место работы, достойная заработная плата и другие социальные гарантии от работодателя. При этом проблему обеспеченности кадрами там, где это необходимо, решает регион.

Кроме того, законопроект меняет срок заключения договора о целевом обучении: после зачисления абитуриента и до начала учебного года. Сейчас его заключают до того, как абитуриент подал заявление о приеме на обучение в рамках квоты.

Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 мая 2024 года — в период следующей приемной кампании, сообщили в амурском Заксобрании.

Возрастная категория материалов: 18+