Ветеранов БАМа наградят в Кремле в честь 50-летия магистрали. Фото: gazeta-bam.ruВетеранов БАМа наградят в Кремле в честь 50-летия магистрали. Фото: gazeta-bam.ru

— В 2021 году в ходе своего выступления на пленарном заседании Восточного экономического форума президент отметил, что необходимо достойно отметить 50-летие строительства БАМа. С момента создания Байкало-Амурской магистрали она имела огромное значение для транспортного обеспечения регионов Дальнего Востока и внешнеторговых связей, а с учетом сложившейся внешнеполитической конъюнктуры и переориентации грузопотоков в восточном направлении развитие БАМа приобрело ещё большую значимость, — отметил вице-премьер Марат Хуснуллин.

План мероприятий включает праздничные концерты, награждение ветеранов БАМа и торжественный прием в Государственном Кремлевском дворце, масштабные выставочные проекты, запуск эстафетных поездов с участием работников и ветеранов БАМа, студентов транспортных вузов, творческих коллективов. Будут отреставрированы памятники, разработаны туристические маршруты вдоль БАМа.

— Учитывая, что мероприятия должны иметь широкий охват и соответствующий масштаб, проект представленного плана должен быть основой, которую можно будет дополнять и уточнять в процессе реализации. Также у ОАО «РЖД» и у регионов, находящихся в зоне БАМа, должны быть подготовлены свои планы мероприятий, — отметил заместитель министра транспорта РФ Валентин Иванов.

Во время подготовки к юбилею магистрали РЖД ставит в приоритет развитие инфраструктуры.

— Проводятся работы по ремонту объектов образования и здравоохранения на полигонах Дальневосточной и Восточно-Сибирской железных дорог, модернизации и благоустройству вокзальных комплексов и прилегающих территорий. К юбилею будут приурочены торжественные открытия социальных объектов, реконструированных станций, разъездов на перегонах, двухпутных вставок, — рассказал гендиректор ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

Помощник Президента Игорь Левитин предложил отметить роль и тех ветеранов БАМа, кто сейчас живет в странах СНГ. И таких людей очень много.

— Мне кажется, надо это в плане отметить и уделить им внимание. Мы с бамовским содружеством подумаем, как это сделать, и выйдем на оргкомитет, — добавил Игорь Левитин.

По итогам заседания оргкомитет утвердил основной план мероприятий к 50-летнему юбилею бамовской стройки, созданы отдельные рабочие группы, сообщается на сайте Правительства РФ.

Возрастная категория материалов: 18+