В Шимановске приют для бездомных животных ждет расширение. Фото: Владимир ВоропаевВ Шимановске приют для бездомных животных ждет расширение. Фото: Владимир Воропаев

— На территории приюта будет размещено 52 новых теплых вольера и еще 52 — уличных. Сейчас учреждение может принять и комфортно разместить до 164 животных одновременно и работает с полной загрузкой, — рассказал начальник управления ветеринарии области Сергей Самохвалов. — После завершения всех работ места в приюте хватит для 268 собак. Постепенное расширение учреждения, исходя из потребности районов, планировалось изначально, при проектировании приюта. К концу года работы будут завершены.

В Амурской области разработана дорожная карта по решению проблемы безнадзорных животных. Специалисты определили территории, на которых будут работать межмуниципальные приюты. По их расчетам, пяти крупных учреждений, которые могут принимать собак, в том числе из соседних районов, Приамурью достаточно. Помимо Шимановска, межмуниципальный приют уже открыт в Тынде, сообщает пресс-служба амурского управления ветеринарии.

Приют для бездомных животных в Шимановске открылся в июле 2022 года. Он стал первым межмуниципальным приютом, который принимает отловленных на улицах населенных пунктов Приамурь бродячих псов.

Возрастная категория материалов: 18+