В Амурской области ожидаются заморозки. Фото: Архив АПВ Амурской области ожидаются заморозки. Фото: Архив АП

По прогнозам амурских метеорологов, ночью 29 мая в центральных и южных районах региона произойдет резкое похолодание. В этих местностях ожидаются заморозки на поверхности почвы до -2 градусов.

К южной зоне относятся территории Архаринского, Белогорского, Благовещенского, Бурейского, Завитинского, Ивановского, Константиновского, Михайловского, Октябрьского, Ромненского и Тамбовского районов и округов.

В центральную зону выходят Магдагачинский, Мазановский, Серышевский, Свободненский, Шимановский районы и округа. А северная зона включает в себя Зейский, Селемджинский, Сковородинский районы и Тындинский округ.

Для Приамурья такая ситуация случается не впервые. Так, 31 мая и 1 июня 2017 года синоптики прогнозировали температурный фон в регионе в пределах от 0 до -2 градусов. Днем в эти дни воздух прогревался до 17 градусов тепла. Так как из-за заморозков могут погибнуть молодые всходы и высаженная в почву рассада помидоров, перцев и баклажанов, то садоводам и огородникам рекомендовали защитить сельскохозкультуры на своих участках.

А в 2021 году 27 мая в регионе ночью прошел мокрый снег и пролился дождь в северных районах региона. В этот день в центральных и южных районах региона зафиксированы заморозки на поверхности почвы до -2 градусов. В утренние часы в отдельных районах был туман.

Возрастная категория материалов: 18+