• В Амурской области отметили 165-летие со дня подписания Айгунского договора. Фото: admblag.ru
  • Фото: admblag.ru
  • Фото: admblag.ru
  • Фото: admblag.ru
  • Фото: admblag.ru

В торжественной церемонии участие приняли пограничники, казаки, кадеты, юнармейцы, горожане. Все желающие могли возложить цветы к монументу, сообщает пресс-служба мэрии Благовещенска. 

Айгунский договор был заключен в 1858 году в гopoдe Aйгyн гeнepaл-гyбepнaтopом  Bocтoчнoй Cибиpи Hикoлaем Hикoлaeвичем Mypaвьевым и представителями Цинcкoй импepии. 28 мая были официально установлены гpaницы мeждy Poccиeй и Kитaeм пo peкe Aмyp.

— Эта дата для Приамурья, как и для всей страны, имеет особое значение. Договор навечно скрепил два соседних государства, ознаменовав стремление России к активизации политики на Дальнем Востоке и расширению торговли с Китаем, — сказал во время торжества заместитель председателя Законодательного собрания Евгений Тюхаев. — Наш долг перед предками, чьими стараниями сложилась целостность нашего великого государства, — беречь историю родной земли и память о тех, кто заложил основу ее процветания. С праздником! Желаю Амурской области дальнейшего развития, а всем вам — здоровья, счастья, благополучия и успехов.

Возрастная категория материалов: 18+