Весенний кот от читателей «Амурской правды».Весенний кот от читателей «Амурской правды».

Эти признаки гипоактивной щитовидной железы часто пропускают на ранней стадии

Щитовидная железа — небольшой орган в форме бабочки на передней части шеи – играет ключевую роль в процессах обмена веществ, регулировании температуры, частоты сердечных сокращений и других важных функциях организма, которыми «дирижируют» ее гормоны. Гипотиреоз возникает, когда железа не производит достаточного количества гормонов. Последствием этого становятся неблагоприятные изменения в названных выше процессах, и это может выражаться в определенной симптоматике.

В интервью «МедикФорум» эндокринолог Эльвира Яушева назвала несколько признаков гипотиреоза, добавив, что к их появлению нужно относиться серьезно, консультируясь по этому поводу с врачом. Специалист отметила, что эти симптомы часто пропускаются или игнорируются — их списывают на незначительные и временные проблемы.

Увеличение веса. Гипоактивная щитовидная железа может замедлять метаболизм, что сказывается на массе тела и энергии. Люди с гипотиреозом замечают увеличение веса, который не могут сбросить, несмотря на все старания. Также они страдают от постоянной усталости, утомляемости.

Отечность лица и конечностей. Гипотиреоз также может влиять на внешность. В этом состоянии волосы становятся тоньше, а кожа бледнее, появляется зуд, ломкость ногтей, отечность на лице, руках и ногах.

Склонность к запору. Гипоактивность щитовидной железы негативно отражается на пищеварительных процессах. По словам эндокринолога Яушевой, люди с этой проблемой могут страдать от запоров, замедленного пищеварения, изжоги, тошноты.

Тревожность и плохое настроение. При гипотиреозе возникают неблагоприятные изменения настроения — наблюдается подверженность беспокойству и тревоге, депрессии, плохому настроению, плаксивости, апатии.

Нерегулярные менструальные циклы. От болезней щитовидной железы статистически чаще страдают женщины. У жертв гипотиреоза могут возникать изменения менструального цикла — менструации становятся обильными или нерегулярными, а между ними могут появляться кровянистые выделения.

Фотофакт от читателей АП

Благовещенскую набережную снова разрисовали. Фотодоказательство прислали в редакцию «Амурской правды» наши читатели. Как считаете, нужно наказывать за такую самодеятельность или оставить, как есть? Все-таки народное творчество.

Почему дождь иногда льет, а иногда моросит?

Это зависит от перепада температур в дождевых облаках. При большом перепаде температур внутри облака возникают мощные восходящие потоки. Благодаря им капли могут долго держаться в воздухе и расти за счет конденсации влаги и слияния друг с другом. Становясь крупными, капли не удерживаются в воздухе и ливнем обрушиваются на землю.

Если же большой разницы температур и сильных восходящих потоков в облаках нет, то мелкие капли не спеша оседают моросящим дождем.

Картофельная запеканка с курицей и зеленью

  • Картофель — 600 г
  • Морковь — 100 г
  • Куриное яйцо — 3 штуки
  • Соль — 4 чайные ложки
  • Шпинат — 150 г
  • Куриное филе — 200 г
  • Молотый черный перец — 2 чайные ложки
  • Сливочное масло — 50 г

Картошку и морковь очистите и сварите до мягкости. Слейте воду и разомните овощи в пюре. Очень удобно это делать с помощью специального пресса для картофеля. Посолите по вкусу, добавьте яйца и хорошо перемешайте. Куриное филе превратите в фарш с помощью блендера.Также измельчите шпинат и смешайте его с фаршем. Посолите и поперчите. Добавьте яйцо, перемешайте. В смазанную маслом форму для выпечки выложите половину картофельно-морковного пюре, разровняйте. Выложите смесь со шпинатом и курицей. Сверху положите оставшееся пюре, разгладьте поверхность и разложите по поверхности кусочки сливочного масла. Выпекайте 40 минут в разогретой до 190 градусов духовке.

Источники:  woman.ru,  eda.ru, ТГ-канал «Очевидные вещи»,

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью.

Медицинская информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалистов, не занимайтесь самолечением.

Возрастная категория материалов: 18+