Директор стройфирмы получил за мошенничество 3 года условно с испытательным сроком.Фото: freepik.comДиректор стройфирмы получил за мошенничество 3 года условно с испытательным сроком.Фото: freepik.com

Махинацию владелец компании провернул в 2021 году. Следствие и суд установили, что в феврале и марте стороны заключили два договора. По одному из них подрядчик за 660 тысяч рублей должен очистить крышу детского сада, а по второму — отремонтировать ее за 1,5 миллиона рублей.

— Директор организации-подрядчика выполнил незначительный объем работ на сумму около 460 тысяч рублей, однако составил акты о выполнении всех задач, — пояснили в следственном управлении Следственного комитета России по Амурской области. — В результате виновный неправомерно получил более 1,7 миллиона рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Во время предварительного следствия мужчина добровольно возместил причиненный имущественный ущерб. Он вернул в бюджет дошкольного учреждения более 1,9 миллиона рублей. Но это никак не спасло его от уголовной ответственности.

— Приговором Благовещенского городского суда в деле о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере виновному назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года, — добавили в СУ СК РФ по Амурской области.

Ранее «Амурская правда» рассказывала о том, что в конце декабря 2020 года житель Благовещенска создал через подставное лицо организацию, но по факту руководил ею сам. С помощью этой фиктивной фирмы горожанин незаконно получил деньги за ремонт крыши детского сада в селе Грибском. Мужчине было предъявлено обвинение в мошенничестве и незаконном образовании юридического лица.

Возрастная категория материалов: 18+