Житель Благовещенска украл у соседа по больничной палате крупную сумму денег.Фото: Владимир ВоропаевЖитель Благовещенска украл у соседа по больничной палате крупную сумму денег.Фото: Владимир Воропаев

Преступление житель областного центра совершил в декабре прошлого года. Тогда осужденный проходил лечение в больнице. В тот день сосед по палате передал ему для зарядки свой сотовый телефон, в котором было установлено приложение «Мобильный банк». Злоумышленник, ранее не судимый, испытывал материальные трудности. И, по его словам, именно это подтолкнуло его тайно похитить часть денег. Схему придумал несложную. Нужно было лишь дождаться, когда сосед уснет.

Сосед не раз обращался за помощью, чтобы разобраться в мобильных приложениях. Поэтому знал, что гаджет не имеет блокировки. Как следует из показаний осужденного, единственная розетка в палате находилась у его постели. Однажды потерпевший попросил поставить телефон на зарядку, а сам лег спать. Тогда обвиняемый написал своему приятелю SMS, что ему будут поступать денежные переводы, которые нужно перечислить на карту другого банка. А сделать это нужно потому, что его постоянная карта заблокирована. За помощь разрешил оставлять себе по 1 тысяче рублей с каждой суммы.

Товарищ не подозревал о преступной схеме и согласился. Таким образом подсудимый облегчил банковский счет соседа по палате на 64 тысячи рублей, пока тот смотрел сны.

Накануне Благовещенский городской суд рассмотрел уголовное дело о тайном хищении денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств. Мужчина раскаялся в своих действиях, признал вину и даже извинился перед пострадавшим. При вынесении приговора служители Фемиды приняли как смягчающее обстоятельство наличие у подсудимого двоих малолетних детей и состояние здоровья.

Горожанин признан виновным. Ему назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Также он должен вернуть оставшийся невозмещенным материальный ущерб в 56 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+