Весенние коты от читателей «Амурской правды».Весенние коты от читателей «Амурской правды».

15 обещаний самому себе вести более здоровый образ жизни

1. Улучшить питание

В первую очередь забудьте о строгих диетах. Большинство людей, которые пытаются похудеть с их помощью, снова набирают вес в течение следующего года. Лучший рацион — тот, в котором много цельных, свежих продуктов и мало полуфабрикатов, фастфуда и сладостей, пишет «Лайфхакер» Для начала включите в своё меню овощи и фрукты, орехи и семена, цельнозерновые продукты, рыбу и нежирное мясо. Все они богаты веществами, которые необходимы организму для работы. По данным исследований, именно такое питание уменьшает риск возникновения диабета 2-го типа и помогает снизить вес.

Добавляйте эти продукты в свой рацион постепенно. Например, если вы не привыкли регулярно есть овощи, начните с одной порции любимого овоща каждый день. А когда это войдёт в привычку, экспериментируйте с новыми продуктами.

Фото: freepik.com 

2. Больше двигаться

Сидячая работа и малоактивный образ жизни плохо сказываются на здоровье, в том числе повышают риск преждевременной смерти. Старайтесь встроить физическую активность в свое ежедневное расписание.

Например, если на работе вам нужно подолгу сидеть, каждый час вставайте с места и двигайтесь в течение 5 минут, а в обеденный перерыв гуляйте. Чаще поднимайтесь по лестнице, а не на лифте, ходите пешком, подберите интересный для вас вид спорта.

3. Пить меньше сладких напитков

Их потребление связывают с повышенным риском лишнего веса, неалкогольной жировой болезни печени, сердечно-сосудистых заболеваний и кариеса, поэтому отказаться от газировки — отличная идея. Если сразу сделать это трудно, попробуйте постепенно сокращать количество сладких напитков в рационе, заменяя их водой или морсами без сахара.

4. Высыпаться

Достаточный сон — основа здоровья, а постоянный недосып приводит к серьёзным последствиям. Например, повышает риск ожирения, заболеваний сердца и депрессии.

Подумайте, как можно изменить ваш распорядок, чтобы высыпаться. И соблюдайте гигиену сна: ложитесь и вставайте в одно и то же время, за 2 часа до сна выключайте электронные устройства, вечером не пейте напитки с кофеином, спите в темноте.

Фото: freepik.com 

5. Найти физическую активность по душе

Прежде чем покупать дорогой абонемент в спортзал, подумайте, какой именно вид спорта доставляет вам удовольствие. Без этого придется постоянно заставлять себя, так что рано или поздно захочется всё бросить.

Если совсем не знаете, начните с чего-то простого: короткой прогулки, пробежки трусцой, катания на велосипеде, похода в бассейн недалеко от дома или работы. И не обещайте себе заниматься каждый день, это практически невыполнимо. Выделите несколько удобных дней в неделю и внесите тренировки в календарь, чтобы не забыть о них.

6. Больше заботиться о себе

Это не эгоизм, а жизненно важная необходимость. Особенно для тех, кто сам постоянно заботится о ком-то, например ухаживает за больным родственником или работает в медицинской сфере.

Причем на заботу о себе необязательно должно уходить много времени. Полежать в ванне, позаниматься йогой, погулять, побаловать себя любимым блюдом, на час дольше поспать — все это знаки внимания к себе, которые не так трудно добавить в привычный распорядок.

7. Чаще готовить дома

Не всегда хватает времени приготовить что-то домашнее, и мы тянемся за полуфабрикатами, чипсами, сладостями и фастфудом. Это быстро и вкусно, но такие продукты негативно сказываются на здоровье, если есть их слишком часто. К тому же у тех, кто в неделю съедает пять порций домашней еды или больше, вероятность развития ожирения на 28 % ниже, чем у тех, кто постоянно питается на ходу.

8. Чаще бывать на природе

Это благотворно сказывается на нас: снимает стресс, улучшает настроение и даже снижает кровяное давление. Так что проводите обеденный перерыв в ближайшем парке, в выходные отправляйтесь на долгие прогулки с семьёй и друзьями или хотя бы почаще наслаждайтесь солнцем и свежим воздухом на скамейке у дома.

9. Проводить меньше времени перед экраном

Мы используем компьютеры и телефоны для работы, развлечений и общения, но слишком частое использование устройств может привести к проблемам вплоть до возникновения тревожности и депрессии. Попробуйте отвести определенное время дня, когда будете заходить в соцсети и читать новости, убирайте телефон во время личного общения и замените просмотр сериалов на офлайн-хобби.

10. Употреблять меньше алкоголя

Спиртные напитки вполне могут быть частью здорового образа жизни, но в больших количествах они негативно влияют на здоровье и вызывают зависимость. Если чувствуете, что пора снизить потребление алкоголя, поставьте себе реалистичную цель. Например, сократить количество порций в неделю или выпивать только в выходные.

11. Чаще быть в настоящем моменте

Мы много думаем о прошлом и будущем, но именно пребывание в настоящем помогает жить полной жизнью, а также улучшает психическое состояние. Тренируйте умение быть здесь и сейчас. Начните с простых действий: меньше смотрите в телефон, обращайте внимание на окружающую обстановку, прислушивайтесь к собеседникам. А еще можете практиковать медитацию.

12. Завести новое хобби

Когда мы становимся старше, часто отказываемся от увлечений, ссылаясь на нехватку времени или сил. Но регулярные занятия любым хобби полезны. Это помогает нам жить дольше и быть счастливее. Так что вспомните своё старое хобби или заведите новое — и вы заметите, как позитивных эмоций в вашей жизни становится больше.

13. Перестать плохо отзываться о своем теле

Негативный внутренний диалог — далеко не безобидная вещь. Он усиливает недовольство своим телом и чувство стыда, подрывает самооценку. Это касается и мужчин, и женщин. Старайтесь замечать излишнюю самокритику и заменять её на позитивные высказывания.

14. Провериться у врача

Мало у кого находится время регулярно проходить медицинские обследования, но некоторые анализы и тесты могут предотвратить серьёзные проблемы в будущем. Не пренебрегайте ими. Раз в год старайтесь выделять время, чтобы сдать кровь и пройти процедуры, необходимые вам по возрасту.

15. Следить за зубами

Чистить и полоскать зубы нужно не только для красоты. Эти действия помогут предотвратить проблемы с дёснами и даже спасти от более серьёзных последствий. Согласно исследованиям, заболевания дёсен связаны с болезнью Альцгеймера и сердечно-сосудистыми недугами, так что гигиена полости рта ещё важнее, чем мы думали раньше. Соблюдайте её и не откладывайте визиты к стоматологу.

Природа Тындинского округа

Фотографиями поделилась жительница села Уркан Мария Бондаренко.

Почему свинка «морская»?

Морская свинка — млекопитающее из отряда грызунов. Морскими этих зверьков называют только в России и Германии (Meerschweinchen). В южноамериканских странах их именуют куи, в странах Западной Европы — перуанскими свинками, а в Великобритании — индийскими.

Слово «морская» в названии животных было адаптировано от первоначального «заморская». Морские свинки привозились в Европу по морю на кораблях и были диковинными зверьками.

Запеканка из лаваша с сыром и зеленью

  • Армянский лаваш — 1 штука
  • Молоко — 150 мл
  • Куриное яйцо — 2 штуки
  • Зеленый лук — 50 г
  • Твердый сыр — 250 г
  • Зелень — 100 г
  • Соль  по вкусу
  • Сливочное масло — 10 г

Для заготовки массы натираем сыр (подойдет сливочный сорт сыра), добавляем 2 яйца, молоко, нарезанный лук, зелень (можно использовать по вкусу кинзу, петрушку, базилик), соль по вкусу. Смазываем маслом посуду для запекания, раскладываем 1 слой лаваша, наливаем массу (начинку), далее накрываем слоем лаваша и опять наливаем начинку. И так каждый слой промазываем массой (слоев может быть сколько угодно). Выпекаем до золотистой корочки. Даем немного остыть и запеканка готова.

Источники: woman.ru,  eda.ru, ТГ-канал «Очевидные вещи»,

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью.

Медицинская информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалистов, не занимайтесь самолечением.

Возрастная категория материалов: 18+